Содержание: [Скрыть]

Причина болей в груди у женщин

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Боли в груди чаще всего беспокоят именно женщин детородного — доклимактерического — возраста, в связи с чем последние очень беспокоятся, нет ли злокачественных новообразований и других болезней. Итак, почему болят грудные железы у женщин?

Естественные причины

Боль в грудных железах возникает по разным причинам. Очень часто такое случается перед месячными или в середине цикла, перед овуляцией, что вызвано изменением гормонального фона. В этот период менструального цикла грудные железы как бы готовятся к вскармливанию ребенка - лактации.

Во время овуляции в груди повышается количество эпителия, грудь буквально "набухает", поскольку к ней приливает больше крови.

Женщину могут беспокоить небольшие тянущие боли и чувство дискомфорта. Иногда даже кажется, что обычный бюстгальтер, который женщина носит в остальное время, стал на размер меньше. Так организм потенциальной матери готовится к вынашиванию беременности и вскармливанию малыша.

Причина болей в груди у женщин

Обычно по окончании месячных грудь приходит в норму, и болезненные ощущения проходят. Это постоянный процесс, который регулярно повторяется во время каждого менструального цикла. Естественно, все это присуще женщинам, у которых пока еще не наступила менопауза.

Мастопатия

В отличие от описанных периодических явлений, постоянная боль, почти не связанная с циклическими гормональными колебаниями в женском организме, может быть вызвана мастопатией. При этом заболевании ткани грудных желез разрастаются и образуют небольшие узлы.

Сама по себе мастопатия не является онкологическим заболеванием, но может стать его предвестницей, поэтому относиться к ней нужно очень и очень серьезно.

Встречается этот недуг у очень большого количества женщин: от 60 до 80 %. Боль при этом может быть как перед месячными, так и в любое другое время. Иногда она настолько выражена, что может иррадиировать в плечо или подмышку. При пальпации груди при мастопатии обнаруживаются небольшие уплотнения.

Обычно они расположены в верхней части груди. В запущенной стадии заболевания из соска может выделяться прозрачная или слегка кровянистая жидкость.

Если женщина заметила у себя хотя бы один из описанных симптомов, ей следует срочно обратиться к гинекологу и пройти обследование!

Почему Болит Грудные Железы

Контрацептивы

Иногда боль в грудных железах может наблюдаться во время приема оральных контрацептивов. Поскольку их действие основано на различных гормонах, то такие пилюли могут вызывать некоторые изменения гормонального фона всего женского организма и, как следствие, провоцировать боли в груди.

В этом случае беспокоиться нет смысла, но проконсультироваться со своим гинекологом все же стоит. Если неприятные ощущения слишком интенсивные, возможно, есть смысл поменять этот способ контрацепции на другой.

Другие причины

Среди причин, которые способны вызывать достаточно ощутимые боли в грудных железах, выделяются: гормональный дисбаланс, наступившая беременность, дефицит йода, предменопауза и пр. Женщине стоит посетить в этом случае не только гинеколога, но и эндокринолога.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Невроз
1372

Лечение Невроза Народными Средствами Реально Помогающими

Эффективные средства от невроза Тот, кто страдает от невроза, знает, насколько серьезно это заболевание. И конечно, ищет методы лечения невроза народными…
Фурункул
1466

Лечение Фурункула Народными Средствами В Домашних Условиях

Как лечить фурункулез дома Фурункулез - заболевание кожных покровов, которое возникает при воспалении фолликулов, вызванное бактерией золотистого стафилококка.…
Зуд глаз
1999

Почему Чешутся Глаза: Причины И Лечение

Чешутся глаза: причины и способы лечения Когда чешутся глаза, причины не всегда ясны, что порождает естественное чувство беспокойства на фоне сильного…