Препараты от боли в желудке

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Каждого человека, имеющего проблемы с пищеварительным трактом, интересует вопрос: при болях в желудке - что принять? Современная фармакология разработала несколько групп препаратов, которые эффективно позволяют устранить неприятные ощущения.

БольБоль в желудке преимущественно является следствием чрезмерно выраженной секреторной функции, поэтому наиболее действенными оказываются средства, угнетающие секрецию:

  1. антисекретики – препараты, уменьшающие выработку и выброс соляной кислоты, пепсина и других энзимов;
  2. антацидные средства – средства, которые нейтрализуют уже выделившуюся соляную кислоту, за счёт чего уменьшают активность пепсина, тем самым снимая боль.

Антисекретики

Что же конкретно можно принять при боли в желудке?

Антисекреторным действием обладают несколько групп препаратов:

  1. М-холинолитики общего (препараты белладонны, атропин, платифиллин, метацин) и локального действия (гастроцепин, пиренцепин).
  2. Н2-гистаминоблокаторы взаимодействуют с Н2-гистаминорецепторами париетальных клеток слизистой оболочки желудка и препятствуют образованию соляной кислоты, снижают активность пепсина, устраняют тошноту и рвоту, уменьшают боль, способствуют заживлению дефекта (ранитидин,фамотидин).
  3. Ингибиторы протоновой помпы блокируют финальную фазу образования соляной кислоты, снижают уровень как базальной, так и стимулированной секреции (омепразол, эзомепразол, ланзопразол,рабепразол).
  4. Препараты растительного происхождения (калефлон - препарат календулы, алантон - средство из девясила высокого).
  5. Ганглиоблокаторы (бензогексоний, камфоний) в роли антисекреторных препаратов сейчас применяются редко, поскольку вызывают нарушение иннервации внутренних органов, в связи с чем их нельзя назначать длительное время.

Аналоги простагландинов Е и F2α, кроме снятия боли, оказывают и защитное воздействие на слизистую оболочку желудка (мизопростол).

Антациды

Антацидные препараты по особенностям фармакокинетики разделяют на 3 группы:

  1. системные (имеют влияние на весь организм) - натрия гидрокарбонат;
  2. несистемные (проявляют активность в желудке) - альмагель, окись магния, алюмаг, гастерин,маалокс, фосфалюгель, гастрофарм, смекта;
  3. антациды локального действия (действуют лишь в месте локализации дефекта слизистой оболочки желудка) - сукральфат, де-нол.

 Таблетка

Размышляя над тем, что принять при боли в желудке, можно также обратиться за помощью к вяжущим (висмута нитрат основной, викалин), адсорбирующим (энтеросгель, активированный уголь, полисорб) и обволакивающим (крахмальная слизь) средствам.

Следует помнить, что все антациды противопоказаны при состояниях с пониженной кислотностью и нарушенной переваривающей способностью пищеварительных соков.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременная
26226

Почему Чешутся Половые Губы При Беременности

Если во время беременности чешутся половые губы: причины и лечение У беременных женщин довольно распространён зуд в области половых губ. И причин, по которым…
Сердце
1206

Сердечная Недостаточность: Симптомы Лечение Народными Средствами

Народная медицина - помощь в лечении сердечной недостаточности Как вылечить болезнь, которая поражает самую важную мышцу в организме человека — сердце? Лечение…
Беременность
2389

При Беременности Болит Низ Живота Как При Месячных

Что делать если болит живот у женщины в положении Если у женщины при беременности, болит низ живота как при месячных - это не всегда повод для беспокойства.…