Содержание: [Скрыть]

Почему болит место укола от столбняка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если недавно вы сделали прививку от одной из смертельно опасных инфекций – столбняка, вы можете испытывать ряд неприятных поствакционных осложнений. Наша тема: прививка от столбняка, болит место укола, что предпринять?

Когда и кого вакцинируют?

  • согласно национальному календарю, малышей в нашей стране начинают прививать по достижении ими 3-месячного возраста (в 3, 4,5 и 6 месяцев, через год проводится первая ревакцинация);
  • взрослым вакцину вводят каждые 10 лет;
  • если с момента последней прививки прошло более 5 лет, и вас укусила собака, либо вы получили рану с подозрением на инфицирование, противостолбнячная доза вводится экстренно.

Детям укол ставится в бедро, взрослым – в «лопатку». 

Почему болит место укола от столбняка

Почему возникают болезненные ощущения?

Через некоторое время после введения вакцины место укола может покраснеть, воспалиться, покрыться «наростом». Чаще всего, это происходит по причине того, что препарат, который должен попасть в мышцу, оказывается в подкожном слое (причина: неправильное или неграмотное введение; индивидуальная реакция организма). Может образоваться шишка довольно внушительных размеров.

Если это состояние не сопровождается подъемом температуры, ухудшением самочувствия, слабостью и прочими неприятными симптомами, к врачу можно не обращаться. В противном случае вам может понадобится консультация специалиста, особенно если поствакцинальные осложнения возникли у ребенка. 

Прививка От Столбняка Болит Место Укола

Как помочь пациенту?

  1. Примите современный антигистаминный препарат («Зиртек», «Супрастин», «Кларитин» и пр.). Для полного снятия аллергической реакции прием должен продолжаться не менее 2-3 дней.
  2. Наложите на место, в котором вы испытываете боль, стерильную повязку, обильно пропитанную антибактериальной мазью («Левосип», «Левомеколь»).
  3. Откажитесь от похода в бассейн, в баню, купания в ванне. Если возникла острая необходимость намочить место укола, просто обмойтесь под прохладным душем.

Помните: прививка защитит вас от столбняка на 10 лет, вам же необходимо приспособиться к ряду неудобств всего в течение 3 суток.

Если болезненные ощущения являются нестерпимыми, а также не проходят в течение 3 дней, обратитесь к врачу. В редких случаях острый воспалительный процесс, образовавшийся в подкожном слое, необходимо купировать приемом противовоспалительных нестероидных препаратов.

Важно: постарайтесь вспомнить, как давно вы ходили в поликлинику и делали прививку от такого заболевания, как столбняк. Если это было «очень давно», не откладывайте визит к врачу, это может спасти вашу жизнь.

К сожалению, в нашей стране процесс вакцинации и ревакцинации отслеживается только до достижения ребенком 18 лет, далее вы должны заботиться о своем здоровье самостоятельно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела
3196

Температура Понос Тошнота

Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела Каждый хоть однажды сталкивался с такими неприятными симптомами, как температура, понос,…
Изображение по умолчанию
1115

Самозапись К Врачу Выборгский Район

Особенности пользования сервисом самозаписи к врачу Развитие технологий делает жизнь все комфортнее. Теперь каждый желающий может не только приобрести с…
Признаки беременности
1863

Головокружение И Тошнота - Причины У Женщины

Признаки беременности Хотя согласно распространённому мнению, наиболее частыми признаками беременности являются головокружение и тошнота - причины у женщины…