Содержание: [Скрыть]

Почему при месячных возникают сильные боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Менструации возникают в жизни каждой женщины. Иногда возникают сильные боли при месячных. Рассмотрим их причины.

Особенности болей

Безусловно, месячные связаны с определенным дискомфортом. Многие мирятся с болью, считая, что полностью избавиться от нее невозможно. Это неправильная точка зрения, так как болезненные ощущения могут оказаться симптомом определенной патологии.

 Боль

Во время менструации происходит очистка организма от ненужных ему выделений. Для этого нервная система импульсами возбуждает мышцы матки, заставляя ее сокращаться. Если по каким-либо причинам импульсы блокируются, то это может спровоцировать появление дискомфорта и даже боли.

Болезненные месячные имеют научное название – дисменорея

Обычно боль появляется за несколько дней или часов до начала менструации и длится пару дней.

Она может иметь различный характер:

  1. колющий, ноющий,
  2. схваткообразный,
  3. отдавать в поясницу.

Существует несколько степеней тяжести боли:

  1. легкая. Появляется легкое недомогание, которое не мешает обычной жизни. Обычно такие боли прекращаются после родов. Если такое не произошло, стоит насторожиться, чтобы легкая стадия не переросла в более тяжелую.
  2. средняя. Кроме болевых ощущений, появляется тошнота, озноб, общая слабость, головокружение. Ухудшается психологическое состояние женщины. Врач должен подобрать препараты, которые улучшат самочувствие женщины.
  3. тяжелая. Боль в животе и пояснице очень сильная. Появляется сильная головная боль, тошнота, рвота, повышается температура. Возможно обморочное состояние. Такая дисменорея может привести к серьезным последствиям, поэтому должно быть назначено соответствующее лечение.

Причины болезненных месячных

Большинство врачей склоняются к тому, что главная причина болей во время месячных кроется в гормональном дисбалансе. Также боль может возникнуть как следствие заболевание мочеполовой или нервной системы. Если болевые ощущения нерегулярны, то они могут возникнуть в связи с пониженным болевым порогом.

Борьба с болью

Употребление обезболивающих препаратов не приводит к улучшению, так как они не ликвидируют первопричину. Поэтому важно сначала узнать ее причину и начать борьбу с ней.

Если заболевание не будет обнаружено, то боль может свидетельствовать о неправильном расположении матки.

Хорошо борются с дискомфортом во время менструации комплексы физических упражнений, прием ванны, употребления отвара мяты и малины.

 Лекарства

Замечено, что боль существенно уменьшается у женщин, которые принимают оральные контрацептивы. Но помните, что подобрать конкретное наименование может только врач.

Таким образом, универсального средства борьбы с болезненными ощущениями нет. Не стоит изматывать себя и терпеть боль, гораздо важнее обратиться к гинекологу. Врач обследует на наличие заболеваний и подберет наиболее удачный метод обезболивания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аллергические реакции организма
1777

Чешутся Глаза И Насморк

Аллергические реакции организма Вы стали замечать, что у вас постоянно чешутся глаза и насморк? Не стоит относиться к такому явлению халатно и несерьезно,…
Как понять, что вы имеете дело с гнойной ангиной
1401

Гнойная ангина симптомы и лечение у детей народными средствами

Как понять, что вы имеете дело с гнойной ангиной Очень тревожной инфекционной болезнью является гнойная ангина, симптомы и лечение у детей народными средствами…
Чем лечить у ребенка герпетическую ангину
1175

Герпетическая ангина у детей лечение

Чем лечить у ребенка герпетическую ангину Если у вашего ребенка появилась такая вирусная инфекция, как герпетическая ангина, то у детей лечение лучше проводить…