Содержание: [Скрыть]

Почему болит под ребрами спереди

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди, как только заметили, что у них болит левый бок под ребрами спереди, сразу же начинают думать, что это какая-то проблема с сердцем и тут же начинают принимать валидол. На самом деле причина может крыться в другом заболевании, которое никак не связано с этим органом. Для того чтобы не начать ошибочно лечить себя, предлагаем вам ознакомиться с основными причинами данных болезненных ощущений.

Причины болей под ребрами

Почему болит под ребрами спереди

Если вы ощущаете у себя левостороннюю боль спереди под ребрами, то она говорит о следующих заболеваниях:

  1. Разрыв селезенки. Этот орган находится близко к поверхности тела, поэтому травмы и частые повреждения для селезенки вполне приемлемы, которые могут вызывать увеличение селезенки и ее растяжение. Если вовремя не вылечить такие процессы, то это может привести к разрыву органа, что несет угрозу для здоровья и жизни больного.
  2. Отдавать в левый бок может также при дисфункциях желудка. При этом боль может носить опоясывающий, ноющий, тянущий характер и сопровождаться тошнотой/рвотой, расстройством стула. К таким заболеваниям желудка относятся:
    • язва желудка, которая имеет острые болевые ощущения на протяжении длительного периода времени,
    • гастрит, который сопровождается тупой приступообразной болью, возникающей в основном после приема пищи или на голодный желудок,
    • злокачественные опухоли в желудке.
  3. Заболевания поджелудочной железы. В данном случае боли могут несколько отличаться в зависимости от стадии развития болезни. Например, при хронической стадии боль будет опоясывающего и тупого характера. А вот при остром панкреатите болезненные ощущения носят опоясывающий, режущий характер, может появляться тошнота, рвота, подниматься температура тела. Приступы острого панкреатита значительно увеличиваются среди тех людей, которые являются заядлыми курильщиками, любят выпить, страдают диабетом или принимают стероидные/мочегонные гормональные препараты.
  4. Травмы ребра (ребер). Если у человека были переломы либо трещины ребер, то он может чувствовать болезненные ощущения при вдохе, движении, кашле, физических нагрузках.
  5. Болезни сердца могут вызывать жгучую боль слева под ребрами. Но если такая боль еще отдает в спину или левую руку, при этом прослеживается одышка, то велика вероятность инфаркта миокарда.
  6. Очень частая причина данного рода болей – это межреберная невралгия, которая является вполне безопасным явлением. Как правило, невралгия может усиливаться при движениях и при глубоком вдохе.

Болит Левый Бок Под Ребрами Спереди

Диагностика и лечение

Оптимальным вариантом всегда было и будет обследование специалиста, который проведет диагностику, поставит правильный диагноз и назначит эффективное и правильное лечение.

Заниматься самолечением крайне опасно, что не дает гарантию на полное выздоровление и не избавляет от риска нанесения вреда себе и своему организму.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль у ребенка
5119

Болит Живот И Температура 38 У Ребенка

Как лечить ребенка если у него болит живот и температура Жалобы на боль в животе являются наиболее распространенными среди детей и встречаются они как у детей…
Маска
1662

Маски Для Лица Из Крахмала От Морщин Вместо Ботокса

Заменят ли маски из крахмала ботокс Салонные процедуры, направленные на омоложение увядающей кожи, обладают отличным действием и гарантированным результатом,…
Вздутие
2501

Болит Живот После Еды

Почему после еды может болеть живот Что делать, если каждый прием пищи доставляет мучения? Почему болит живот после еды? Разберемся с возможными…