Содержание: [Скрыть]

Почему болят соски

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Женские грудные железы - сложная система, регулируемая гормонами. Очень часто в ней что-то "выходит из строя", например, болят соски или повышается их чувствительность. О чем это может свидетельствовать и когда женщине нужно бить тревогу и быстро начинать лечение?

ПМС

Обычно боль в сосках обусловлена гормональными колебаниями в организме. Наиболее частая причина такого состояния - предменструальный синдром, или сокращенно ПМС. За неделю-полторы до начала месячных грудь набухает, соски становятся очень чувствительными и могут немного побаливать.

Это связано с детородной функцией. Женский организм начинает продуцировать гормоны, которые готовят ее тело к наступлению беременности.

Гормональной системой женщины активно вырабатывается прогестерон. В грудных железах резко возрастает количество эпителиальной ткани. Идет подготовка к выкармливанию ребенка.

Почему болят соски

Если беременность не наступила, боль в сосках и отечность груди проходят сами по себе.

Это явление циклическое - наступает во время каждого менструального цикла, и ничего патологического в нем нет. Тревожиться не стоит.
Но стоит заметить, что боль в сосках при ПМС не сильная! Она скорее связана с дискомфортом, чем с интенсивными болезненными ощущениями.

Если же соски болят очень сильно, нужно обязательно сходить к своему гинекологу и рассказать об этом симптоме.

Нециклическая масталгия

В случае, когда боль в сосках и грудных железах не вызвана изменениями уровня гормонов, связанными с менструальным циклом, можно предположить, что речь идет о нециклической масталгии.

К сожалению, очень часто это болезненное состояние обусловлено появлением в грудных железах новообразований разного рода.

Причин этому несколько:

  • Нарушения в работе важной "гормональной фабрики" - щитовидной железы.
  • Всевозможные заболевания печени.
  • Сбой функций гипофиза или надпочечников.
  • Межреберная невралгия и другие нарушения в нервной системе.

 Болит Сосок

Если женщина замечает необычные боли в сосках и груди, которые могут появляться в любой день, независимо от ее менструального цикла, обязательно нужно пройти очень тщательное обследование. Оно может выявить достаточно серьезные отклонения в самых разных системах.

Контрацептивы и беременность

Болезненность в сосках может появиться и в результате приема каких-либо оральных женских контрацептивов. Причем, в этом случае боль будет гораздо интенсивнее, чем во время ПМС. Не стоит ее терпеть, лучше посоветоваться со своим врачом на предмет смены контрацепции. Возможно, стоит воспользоваться пилюлями с меньшим содержанием гормонов.

В любом случае, женщине потребуется отрегулировать свой гормональный уровень.

Боль в сосках возможна и при наступлении зачатия. Это в 90% случаев свидетельствует именно о нем, но только если женщина абсолютно здорова!

Опасные признаки

Если наряду с болью в сосках присутствуют необычные (даже кровянистые) выделения из них, уплотнения в груди, боли, отдающие в подмышечную впадину, нужно немедленно обратиться к маммологу!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: сосок # болит

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины и симптомы панкреатита
1484

Лечение Панкреатита Народными Средствами: Самые Эффективные

Эффективные рецепты от панкреатита Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое сопровождается болевыми ощущениями и может стать причиной даже…
Бактерия
1357

Хеликобактер Пилори: Симптомы Лечение Народными Средствами

Как излечиться от Хеликобактер пилори народными средствами О существовании бактерии Хеликобактер пилори и ее пагубном влиянии на человеческий организм люди…
Боль в печени
4426

Что Находится Внизу Живота Справа У Женщин

Что может болеть у женщины внизу живота справа Для того чтобы предпринимать какие-либо меры лечения необходимо прежде всего выявить характер боли и конкретно,…