Содержание: [Скрыть]

Причины боли в левом боку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Боль в левом боку на уровне талии со спины может быть вызвана заболеваниями органов и систем, которые расположены в данной части туловища. Тщательный анализ болезненных ощущений поможет избежать постановки ошибочного диагноза.

Живот

Виды болезненных ощущений

Все болезненные ощущения, которые могут возникнуть в данной части тела, подразделяются на несколько видов:

  1. Висцеральные. Появляются в случае нарушении моторики кишечника или желудка. Они могут носить схваткообразный или тупой характер. Иногда они иррадиируют в другие области.
  2. Перитонеальные. Такие боли возникают в случае раздражения брюшины. Они обычно имеют четкую локализацию. Чаще всего они носят режущий или острый характер, постоянные, усиливаются во время вдоха или движения. Брюшная стенка, как правило, напряжена.
  3. Отраженные. Наблюдаются при плеврите, пневмонии и ряде других патологий в левой части грудной клетки.

Колики как признак заболеваний

Колики часто сигнализируют о заболеваниях желудка, почек, поджелудочной железы, кишечника, селезенки:

  1. Панкреатит. Причин его появления множество – от неправильного питания до алкоголизма. Обычно лечение проводится в условиях стационара, в тяжелых случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.
  2. Гастрит – воспаление слизистой желудка. При этом появляется изжога, неприятный привкус во рту и ухудшается аппетит. Назначается медикаментозное лечение, дробное питание и диета.
  3. Воспаление аппендикса. Неправильно думать, что аппендицит характеризуется только болью в правой части живота. В зависимости от расположения болезненные ощущения могут проявляться и слева, и в центре. Назначается срочное хирургическое вмешательство.
  4. Грыжа диафрагмы – увеличение просвета между желудком и пищеводом. В результате часть желудка выпячивается в грудную клетку.
  5. Острый пиелонефрит. Обычно сопровождается слабостью, повышенной температурой, тошнотой. Лечение заключается в приеме антибактериальных препаратов и специальной диеты.
  6. Метеоризм – чрезмерное газообразование. Если это состояние стало постоянным, то необходим прием средств, направленных на улучшение перистальтики кишечника.

 

Итак, колики могут оказаться признаком многих заболеваний, а потому может потребоваться обследование у нескольких врачей: гастроэнтеролога, эндокринолога, хирурга, невропатолога.

Основные причины болезненных ощущений

Питание

Наиболее часто боль в левом боку вызывают заболевания следующих органов:

  1. Селезенки. Она расположена очень близко от поверхности тела, поэтому подвержена травмам. В случае развития заболевания селезенка сильно увеличивается в размерах, доставляя дискомфорт.
  2. Желудка. Обычно боль сопровождается потерей аппетит и тошнотой.
  3. Диафрагмы, которая разделяет брюшную и грудную полости.
  4. Поджелудочной железы. Боль сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры тела.

 

Таким образом, можно отметить, что причин боли в левом боку может быть множество. Поэтому важно в срочном порядке попасть на прием к врачу и пройти обследование.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Вздутие живота после приема пищи
2165

Вздутие Живота После Приема Пищи

Как избавиться от вздутия живота после приема пищи Вздутие живота после приема пищи встречается у многих. Вздутие может спровоцировать несколько причин. В…
Изображение по умолчанию
1115

Самозапись К Врачу Выборгский Район

Особенности пользования сервисом самозаписи к врачу Развитие технологий делает жизнь все комфортнее. Теперь каждый желающий может не только приобрести с…
Кровотечение
1745

Маточное Кровотечение Лечение В Домашних Условиях

Как самой остановить маточное кровотечение Как остановить кровотечение в домашних условиях? Кровотечения из влагалища в большинстве случаев сигнализирует о…