Содержание: [Скрыть]

О чем говорит боль слева под ребрами

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В левой части живота человеческого организма располагаются многие внутренние органы, такие как селезенка, поджелудочная железа, отдельный участок кишечника. Любое патологическое изменение либо наличие инфекционной болезни в данных органах немедленно заявит о себе болью в левом боку под ребрами спереди, а в некоторых случаях и сзади.

В случаях возникновения боли в левом боку, которая заставляет насторожиться, необходимо пройти обследование на предмет определения источника дискомфорта.

Патологии поджелудочной железы

Поджелудочная железа является важнейшим органом всего ЖКТ, отвечающая за выработку специальных ферментов, отвечающих за правильное пищеварение и усвоение принятой пищи. Воспаление в ней, патологические изменения из-за ряда факторов немедленно отзовутся резкой болью под ребрами спереди. 

О чем говорит боль слева под ребрами

Наиболее распространенным заболеванием, вызывающим боль в левом боку, иррадиирущей в поясницу, является панкреатит.

Панкреатит чрезвычайно серьезное заболевание, эффективное лечение которого может осуществляться исключительно в условиях стационара под наблюдением квалифицированного доктора. Любое промедление с диагностикой и оказанием помощи, попытки перетерпеть боль в левом боку спереди, принимая анастетики, приведут к серьезным осложнениям.

Болезни и травмы селезенки

Боль в левом боку может возникать при различных нарушениях функционирования селезенки.

Наиболее распространенными патологиями данного органа считаются:

  • Разрыв наружных тканей в следствии сильного удара в левый бок спереди.
  • Инфаркт селезенки или некроз тканей, вызванный нарушением кровотока.
  • Образование кисты в органе.

Все причины может определить только доктор при помощи рентгенографии и МРТ брюшной полости. Следует отметить, что болезни селезенки, не являющиеся следствием механического воздействия, возникают достаточно редко, и в связи с этим при возникновении боли под ребрами в первую очередь обследуются другие внутренние органы живота. 

Боль В Левом Боку Под Ребрами Спереди

Другие причины неприятных ощущений в передней части живота

Наряду с болезнями внутренних органов, любую боль спереди в левом боку могут вызывать различные проблемы неврологического характера. Межреберная невралгия, остеохондроз, межпозвонковая грыжа грудного и поясничного отдела позвоночника зачастую являются причинами проявления болезненных ощущений спереди под ребрами.

Связано это с тем, что между ребрами располагается большое количество нервных окончаний, по которым боль распространяется из одного участка организма к другому.

Чтобы исключить ошибки при диагностике, доктор тщательно изучает характер и локализацию боли, результаты лабораторных обследований, сопутствующие симптомы. Только имея четкую картину симптоматики можно выявить причины боли в левом боку. 

Самостоятельная диагностика и назначения к приему любых медикаментов крайне нежелательны. Помимо низкой эффективности, подобное лечение и бесконтрольное потребление лекарств, может быть весьма опасно для состояния человека в целом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Народные Средства От Зубной Боли Быстрые И Эффективные
1666

Народные Средства От Зубной Боли: Быстрые И Эффективные

Какие народные средства эффективны от зубной боли Не очень-то люди любят посещать стоматолога, поэтому, если разболелся зуб, первым делом ищут народные…
Как лечить ребенка от острого и хронического фарингита
1203

Фарингит Симптомы И Лечение У Детей Народными Средствами

Как лечить ребенка от острого и хронического фарингита Разберем основные симптомы и лечение у детей фарингита народными средствами. Фарингит особенно…
Как установить патологию с хрусталиком глаза
1388

Лечение Катаракты Народными Средствами Без Операции

Возможно ли излечение от катаракты без операции Как установить патологию с хрусталиком глаза Пациентам с начальной стадией развития катаракты можно провести…