Содержание: [Скрыть]

Что болит в левом подреберье

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любые болезненные ощущения в человеческом организме говорят о том, что в нем происходят какие-то сбои. Поэтому если у вас прослеживается боль в левом подреберье при вдохе – что-то с вами не так. Для того, чтобы знать, от чего лечиться и что именно лечить, необходимо выяснить истинные причины появления таких болезненных ощущений.

Боль в боку

Причины боли

Первым делом следует сказать о беременных женщинах, для которых боль слева под ребрами может быть вполне физиологическим процессом, поскольку в такой прекрасный период диафрагма у беременных поднимается выше, легкие увеличиваются в объеме, а селезенка и желудок могут сдавливаться по причине роста плода, что и провоцирует боль при вдохе. 

 

Это в принципе вполне нормально, поэтому перейдем к более серьезным причинам появления болезненных ощущений.

 

Итак, если, делая вдох, вы ощущаете, что у вас прослеживается боль слева в области ребра, то это могут быть такие заболевания:

  1. дисфункция поджелудочной железы, которая, как правило, сопровождается опоясывающей болью слева, при этом могут возникать тошнота, рвота, расстройство пищеварения, метеоризм. В данном случае необходимо соблюдать строгую диету;
  2. разрыв селезенки, что вызывает режущую острую боль. В данном случае, нельзя ни в коем разе медлить, а нужно срочно обратиться за помощью к врачу;
  3. инфаркт миокарда также вызывает данного рода болезненные ощущения, но они еще могут отдавать в руку и спину, поэтому этим нельзя пренебрегать и стоит обратиться за квалифицированной помощью;
  4. заболевания диафрагмы, например, защемление диафрагмы или грыжа. При таких заболеваниях помимо затруднительного дыхания дополнительно возникает рвота после приема пищи;
  5. болезни желудка, например, гастрит или язва, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, снижением аппетита, болезненным дискомфортом слева под ребрами.

 Спазм

Подозревая у себя одно из таких заболеваний, необходимо обратиться к врачу, который назначит ФГС для того, чтобы точно установить диагноз и соответственно назначить правильный курс лечения.

Диагностика и лечение болевых ощущений

  1. Во-первых, для того чтобы избежать дальнейших осложнений, не стоит заниматься самолечением, поскольку такой характер болей под ребрами может говорить о патологических процессах в жизненно важных органах.
  2. Во-вторых, какая бы степень интенсивности болей не была, осматривать больного должен только врач, потому что именно он назначит дополнительные анализы и исследования, которые невозможно провести в домашних условиях.
  3. В-третьих, если причина болевых ощущений будет выявлена, в данном случае нужно пройти полный курс лечения, чтобы не возникло рецидива.
  4. В-четвертых, чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем больше вероятность избежать осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
1159

Аллергическая Сыпь У Ребенка Фото

Признаки аллергии у детей Абсолютное большинство современных детей страдает от различных видов аллергии, заболевание провоцируется веществами, содержащимися в…
Почему грудь набухает и болит
4447

Грудь Набухла И Болит

Почему грудь набухает и болит Бывают ситуации, когда женщина заметила, что ее грудь набухла и болит. Некоторые дамочки в такой ситуации не паникуют, не…
Боль у беременной
1516

Болит Желудок Во Время Беременности

Боли в желудке у беременных Многие дамы, находящиеся в интересном положении, ищут ответы на вопросы: что предпринять, если болит желудок во время беременности?…