Содержание: [Скрыть]

Почему возникает боль внизу живота справа

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любые болевые ощущения, которые длятся более 6-ти часов, не должны оставаться без внимания, тем более, если это боль в правом боку внизу живота.
Во-первых, боль такого характера может свидетельствовать о возникновении серьёзных заболеваний.

Во-вторых, своевременное не лечение этой боли может спровоцировать осложнения, которые требуют только хирургического вмешательства.

Причины

1. Самой первой причиной, на которую стоит обратить внимание при боли в правом боку, является, конечно же, воспаление аппендицита.

Как правило, поначалу болезненные ощущения локализируются вокруг пупка/под ложечкой и имеют распирающий/тянущий характер. Примерно через 3-4 часа может начаться тошнота, рвота, запор, понос, повышение температуры.

Почему возникает боль внизу живота справа

При такой симптоматике нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

2. Правосторонний аднексит. Такое заболевание возможно только у женщин, которое отдает болью в правый бок низа живота, крестец и поясницу.
При такой болезни нарушается менструальный цикл, повышается температура тела, месячные носят очень болезненный характер. Во время занятия сексом женщина испытывает боль, которая продолжается еще в течение 2-3 часов после его завершения. При мочеиспускании могут быть гнойные или водянистые выделения.

Если вовремя не обратиться к врачу с данной проблемой, то аднексит может приобрести хроническую форму, что чревато таким осложнением, как бесплодие. Если воспаление придатков приобретает хроническую форму, то все явные симптомы, кроме тянущей боли, исчезают.

3. Почечная колика. В большинстве случаев она сопровождается очень сильной болью режущего волнообразного типа, которая отдает в низ живота и половые органы.

При почечной колике могут быть следующие дополнительные симптомы:

  • частые позывы в туалет с проблематичным опорожнением мочевого пузыря,
  • жидкий стул,
  • рвота,
  • частички соли или камней в моче,
  • кровь в моче,
  • затяжной характер болевых ощущений.

Даже несмотря на то, что почки находятся сзади, многие люди испытывают самую сильную боль именно в области паха. Такую ситуацию нельзя пускать на самотек и нужно обратиться за помощью к специалисту.

Боль В Правом Боку Внизу Живота

4. Острый мезаденит (воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника).

При таком заболевании болевые ощущения могут быть разной интенсивности, но они в основном ощущаются именно справа внизу живота.

В большинстве случаев мезаденит возникает на фоне туберкулеза, который может сопровождаться дополнительными симптомами: слабостью, истощением, эмоциональной лабильностью, частым повышением температуры.

При ощущении данного рода болей следует незамедлительно обратиться с специалисту во избежание неприятных ситуаций и осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

перхоть
10326

Белые Чешуйки На Голове У Взрослого

Почему у взрослого человека появляются белые чешуйки на голове К дерматологам часто обращаются пациенты с жалобами о том, что появились чешуйки на голове, зуд…
Боль
3502

Боль В Правом Боку На Уровне Талии

Почему болит правый бок В животе - или правильнее, брюшной полости человека - сосредоточено большое количество важных органов, поэтому боль в правом боку на…
Зуд
1462

Белые Выделения Без Запаха И Зуда У Женщин

Какие выделения у женщины считаются нормой Многие считают, что белые выделения без запаха и зуда у женщин являются нормой. Но даже у полностью здоровой женщины…