Содержание: [Скрыть]

Почему колет в левом боку внизу живота

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Брюшная полость - живот, как мы привыкли ее называть, является средоточием множества важнейших органов, заболевания которых проявляются болью разной интенсивности и другими неприятными ощущениями. Почему колит или болит в левом боку внизу живота, с чем обычно связаны такие симптомы?

Строение органов

Причины

В этом месте у человека расположены такие органы, как тонкий кишечник, а у женщин - их половые органы, левый яичник, труба.


Если слева в животе появились болезненность или покалывания, есть вероятность, что в желудочно-кишечном тракте есть какой-то воспалительный процесс.


Вот только некоторые заболевания, которые могут вызывать боли с такой локализацией:

  1. панкреатит;
  2. колит;
  3. сигмоидит.

Если человек ощущает, что у него колит с левой стороны живота, и замечает, что этому сопутствует вздутие, вероятно, причиной является метеоризм. Он, в свою очередь, может быть единичным явлением, но может и свидетельствовать и о целом ряде заболеваний, если повторяется регулярно.

 

Если болит и колит в брюшной полости слева и при этом часто наблюдаются проблемы с дефекацией, это может быть свидетельством наличия заболеваний поджелудочной.


Очень часто колет внизу живота слева у детей. Это вызвано, как правило, пищевыми отравлениями разного характера. Этому состоянию обычно сопутствует высокая температура и чувство слабости во всем теле.

У пожилых людей

У людей в преклонном возрасте часто наблюдаются всевозможные проблемы с толстым и тонким кишечником, с перевариванием пищи.


Если воспаленные участки в кишечнике существуют достаточно долгое время и не лечатся при этом соответствующим образом, то на стенках кишечника образуются рубцы. Из-за них у человека начинаются проблемы с дефекацией: часто повторяющиеся запоры или диарея.

 

Что еще хуже, со временем различные новообразования в кишечнике могут перерасти в онкологические. Раковые клетки зачастую растут в полость кишки.


Этот процесс сопровождается не только болью и резью внизу живота слева, но и повышением температуры, общей слабостью. Может развиться анемия. Нарушения стула при таких заболеваниях вообще являются обычным состоянием. Больного может часто тошнить.

 

Колоть внизу живота слева может и при повреждениях селезенки. При этом наблюдается сильная бледность кожного покрова. Человек обессилен, у него резко падает артериальное давление. Со стороны пищеварительной системы проявляется тошнота, иногда рвота. Если клетки органа омертвели, то боль настолько сильная, что не поддается терапии обычными болеутоляющими препаратами.

У женщин

Колоть и болеть внизу живота слева может при воспалении или разрыве у женщин левого яичника. При разрыве женщина бледнеет, у нее резко падает давление, но при этом растет частота сердечных сокращений.

 Боль

При воспалении маточной трубы женщину мучает сильная боль с левой стороны в паху. Из половых путей могут появиться выделения разной интенсивности. Температура тела при этом процессе обычно повышенная.


Схожие симптомы наблюдаются и при эндометриозе - ненормальном разрастании клеток матки за ее пределы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему происходит повышенное газообразование
2267

Причины Вздутия Живота И Газообразования

Почему происходит повышенное газообразование Чтобы справиться с некоторыми заболеваниями пищеварительного тракта, необходимо знать причины вздутия живота и…
Изжога
1621

Повышенная Кислотность Желудка Симптомы И Лечение Народными Средствами

Как лечить изжогу В этой статье мы с вами рассмотрим вопрос о том, что же такое изжога, чем она может быть вызвана, каково же на самом деле значение термина…
Пальцы
3850

Чешется Между Пальцами Ног: Как Лечить

Если чешется между пальцами ног Неприятное ощущение, когда чешется между пальцами ног, знакомо многим. К сожалению, подавляющее большинство стараются об этой…