Содержание: [Скрыть]

Как унять боль в правом боку беременным

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появление боли свидетельствует, что в организме что-то не в полном порядке. Если же это организм беременной женщины, то это требует особого внимания, так как возможна угроза развитию плода. Если колит в правом боку при беременности, то стоит немедленно обратиться к доктору. Он сможет установить причину появления этих ощущений и назначить необходимое лечение.

Боль

Клиническая картина болей в правом боку

Так как в этой области находится много органов, тканей, кровеносных сосудов и нервных окончаний, то боль в правом боку требует пристального внимания. Она может возникать в силу разных причин, поэтому процесс лечения тоже будет разным.

Чаще всего боль в правой стороне при беременности появляется при заболеваниях печени, желчного пузыря, реже – мочеполовой системы и двенадцатиперстной кишки.


Также колющая боль в этой области может локализироваться при аппендиците, внематочной беременности, разрыве маточной трубы и в дальнейшем распространятся по другим областям.


Сопровождающими признаками болей в правом боку могут быть тошнота, отрыжка, рвота, изжога, горечь во рту, потливость, онемение конечностей, головная боль, сильное сердцебиение, нарушения сна, отсутствие аппетита.

 

Также боль в правом боку может спровоцировать неправильное питание, депрессия, стрессы, нервное напряжение. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью, ведь на данный момент беспокоиться следует о себе, и о будущем ребенке

Что делать при болезненных ощущениях в правом боку

Если болезненные ощущения появились внезапно, то нужно присесть, а при возможности – прилечь, и обеспечить себе полный покой. Нужно постараться собраться с силами и начать глубоко дышать.


Дыхательная гимнастика хорошо сказывается не только на брюшной полости и ЖКХ, но и на других органах – диафрагме, печени, почках, так как снабжает организм кислородом, активизирует кровообращение, приводит в тонус сосуды и снижает давление.

 

Хорошо сказываются на общем самочувствии чаи на основе лекарственных растений. Их можно приготовить из мяты, ромашки, шалфея, шиповника, валерианы. Они оказывают на организм мягкое успокаивающее действие.

 Чай

Чтобы угасить боль, также применяются согревающие компрессы, но они скорее подойдут при резких колющих невыносимых болях и используются только на время, пока не приедет скорая. Для этого нужно принять удобное положение на правом боку, после чего подложить теплую грелку.

 

Если в боку продолжает колоть или болеть, можно выпить таблетку парацетамола или но-шпы, так как они не имеют противопоказаний во время беременности. Эти препараты способны снять спазмы и снизить давление, успокаивая таким образов внутренние органы.

 

Если же боль появляется периодически и имеет тупой ноющий характер, то нужно посетить врача. Шутить с эти не стоит, так как под угрозой может оказаться здоровье не только малыша, но и матери.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изображение по умолчанию
1054

Запись К Детскому Врачу Через Интернет Московская Область

Почему важно вовремя обращаться к детскому врачу? Все родители знают, насколько важно здоровье их чада, и что в случае возникновения проблем нужно…
Зима и девушка
11892

Почему Чешется Кожа На Всем Теле Зимой От Холода И Мороза: Что Делать

Почему чешется кожа зимой Сегодня вопрос о том, почему чешется кожа зимой, часто можно встретить на интернет-форумах. Эта проблема знакома многим жителям стран…
Чем можно лечить головную боль беременным
1870

Что Можно Выпить От Головной Боли При Беременности

Чем можно лечить головную боль беременным Если вы не знаете, что можно выпить от головной боли при беременности, прочитайте нашу подробную инструкцию. Простая…