Содержание: [Скрыть]

Почему колит в левом боку при беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В организме беременной женщины постоянно происходят физиологические изменения, которые характеризуются различным дискомфортом. Иногда колит левый бок при беременности и это является поводом для волнения, которое противопоказано.


Такой симптом, возможно, является причиной развития патологии либо естественной реакцией организма на некоторые изменения. Чтобы выяснить точную причину, необходим осмотр доктора.

Беременность

Что у женщины в животе слева

Частично либо полностью в этой области располагаются:

  1. желудок;
  2. селезенка;
  3. поджелудочная железа;
  4. половые органы;
  5. почка;
  6. печень.

 

При развитии болезней этих органов может колоть слева в период беременности. Однако выявление подобных симптомов не всегда означает развитие патологии. Колоть левый бок часто начинает по причине роста матки, которая будет оказывать давление на органы. Рассмотрим каждую причину в отдельности.

Болезни

Если у беременной колит левый бок в верхней части живота, это может быть сигналом неправильной работы желудка, селезенки либо поджелудочной железы. В некоторых случаях дискомфорт проходит после пересмотра питания, а именно если питаться часто и небольшими дозами.

 

Если подобные болевые ощущения в левой области живота сопровождаются тошнотой, рвотой, повышением температуры, нужно безотлагательно обратиться к врачу. Такие признаки могут свидетельствовать о развитии язвенной болезни либо рака желудка.

 

При заболевании селезенки, также, будет колоть в животе слева. Нарушения в ее работе несут за собой разрушительные последствия для многих органов.

 

При воспалении поджелудочной железы колоть будет как в левом, так и в правом боку. При развитии воспаления, у беременной будут проявляться и другие признаки - высокая температура, тошнота и рвота.

Физиология будущей матери

Плод в матке постоянно развивается и увеличивается в размерах. Вместе с ним увеличивается и матка. Данный орган начинает оказывать давление на находящиеся рядом органы. Это касается части печени, кишечника и т.д.

 

Такие изменения хоть и болезненны, однако они не принесут никакого вреда ни для женщины, ни для ребенка.

Когда стоит бить тревогу

Скорую помощь необходимо вызывать в следующих ситуациях:

  1. с левой стороны колит сильно и постоянно;
  2. симптом проявляется наряду с высокой температурой тела;
  3. левый бок колит в сочетании с тошнотой и рвотой.

 

В этих случаях осмотр доктора должен быть проведен незамедлительно.

 Скорая

Если колит не часто и не сильно, беременной можно подождать с визитом к врачу до своего планового осмотра.

 

Беременной женщине стоит очень серьезно относиться к своему здоровью. Поэтому, при возникновении болезненных ощущений в левом боку ни в коем случае нельзя проводить самолечение. Это может негативно повлиять на здоровье женщины и малыша. При любых сильных болезненных проявлениях нужно обращаться к доктору.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Если понос и рвота сопровождаются температурой
2636

Понос Рвота Температура У Взрослого

Если понос и рвота сопровождаются температурой Такие симптомы как понос, рвота и температура у взрослого могут возникать в результате инфекционного заболевания…
Сыпь
2532

Сыпь Фото У Детей

Лечим сыпь у детей Если у вашего ребенка сыпь на спине, а фото с пояснениями не проясняют картину, рекомендуем вам ознакомиться с информацией в данной статье.…
Какими таблетками нужно лечить горло
2612

Таблетки от боли в горле и кашля с антибиотиком

Какими таблетками нужно лечить горло Заболевание горла или ангина довольно распространена болезнь. На сегодняшний день данное заболевание лечат с помощью…