Содержание: [Скрыть]

Из-за чего болит левый бок

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Иногда врачу пациент жалуется, что у него болит левый бок. Что это может быть? Следует иметь в виду, что в животе у человека находится множество органов и тканей, а потому причин для дискомфорта может быть множество.

Характер болевых ощущений

Боль может иметь различных характер:

  • острая. Такие болевые ощущения появляются при разрыве селезенки, прободении язвы желудка. Эти заболевания крайне опасны для здоровья и для жизни пациента;
  • тупая. Боль, которая длится в течение длительного времени, сигнализирует о медленном течении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Точный диагноз можно поставить только после проведения тщательного обследования;
  • ноющая. Обычно она спровоцирована дуоденитами и колитами, реже – стенокардией, ишемической болезни, предынфарктного состояния.

Основные причины

Самостоятельно диагностировать заболевание не удастся.

Из-за чего болит левый бок

Боль в верхней части бока может сигнализировать о проблемах со следующими органами:

  • желудок. Гастрит и функциональная диспепсия могут вызвать дискомфорт в боку. Их признаками являются тошнота и рвота;
  • селезенка. Селезенка расположена вблизи от поверхности тела, поэтому подвержена травмам и даже разрывам. Также болезненные ощущения могут быть вызваны патологическими изменениями этого органа, например, увеличением селезенки. Симптомами разрыва селезенки является боль в левой части живота, болезненность при нажатии на живот, посинение кожи из-за скопления крови;
  • диафрагма. В случае появления грыжи диафрагмы, отверстие, через которое соединяется пищевод с желудком, увеличивается в размерах. При этом часть желудка из брюшной полости перемещается в грудную. Особенно часто заболевание проявляется у пожилых людей;
  • поджелудочная железа. Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом.

Более редкой причиной является острый аппендицит. Стоит помнить, что не всегда воспаление аппендикса характеризуется болевыми ощущениями именно справа. В такой ситуации необходимо срочное хирургическое вмешательство.

 Левый Бок Болит Что Это Может Быть

Женские проблемы

У женщин левый бок может болеть при заболеваниях органов половой системы:

  • воспаление маточных труб. Появляются такие симптомы, как болезненные менструации, высокая температура, влагалищные выделения;
  • эндометриоз, когда клетки эпителия разрастаются за пределы матки. Обычно заболевание сопровождается нарушением цикла;
  • перекрут кисты яичника. Заболевание является крайне опасным для жизни и характеризуется пониженным артериальным давлением, бледностью кожных покровов, учащенным сердцебиением.

Итак, причин может быть множество. Самодиагностика и самолечение недопустимы, поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: болит # бок # левый

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременность
6160

Тянущие Боли Внизу Живота При Беременности На 38 Неделе

Тянет внизу живота перед родами Появление такого признака, как тянущие боли внизу живота при беременности на 38 неделе, является одним из частых симптомов,…
Инсульт
1563

Лечение После Инсульта Народными Средствами

Какая терапия народными средствами поможет после инсульта Инсульт – тяжелое заболевание, характеризующееся нарушением кровообращения в сосудах головного мозга.…
Основные причины боли внизу живота у мужчин
6007

Боль В Левом Боку Внизу Живота У Мужчин

Основные причины боли внизу живота у мужчин Боль в левом боку внизу живота у мужчин часто связана с хроническими заболеваниями воспалительного характера.…