Содержание: [Скрыть]

Почему болит левый бок

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Если у вас болит левый бок, то, что это может быть, вы узнаете из данной статьи. Иногда боль может носить опасный характер, а иногда может проходить сама собой. Поэтому давайте начнем из выявления истинных причин возникновения такого симптома.

Боль

Причины боли в боку

Болеть левый бок может по многим причинам, при этом болезненные ощущения локализуются либо сразу под ребрами, либо сзади, либо внизу живота. И, соответственно, каждая область отвечает за тот или иной орган. Поэтому рассмотрим подробнее каждый участок.


Боль под ребрами слева говорит о таких заболеваниях:

  1. язва желудка,
  2. разрыв селезенки,
  3. почечная лихорадка,
  4. гастрит,
  5. панкреатит,
  6. холецистит,
  7. дуоденит,
  8. колит,
  9. приступ стенокардии,
  10. предынфарктное состояние.

 

Следует отметить, что первым трем болезням характерна острая, кинжальная боль; вторым трем – тупая и разлитая боль, которая длится долгий период времени; колит и дуоденит может еще сопровождаться рвотой.

 

Боль под ребрами сзади говорит о таких заболеваниях:

  • сердечные заболевания (стенокардия, инфаркт миокарда, перикардит, аневризма аорты), которые сопровождаются дополнительными симптомами: тошнотой, одышкой, головокружением и другими,
  • пиелонефрит, мочекаменная болезнь или другие болезни почек (это если болезненные ощущения отдают еще в поясницу), при которых может подниматься температура тела до 40 градусов, наблюдается слабость, озноб, тошнота, иногда рвота.

 

Боль внизу живота говорит о таких болезнях или состояниях:

  1. внематочная беременность,
  2. аднексит,
  3. патологии в кишечнике,
  4. перекрут/разрыв кисты яичника,
  5. колит, при котором могут быть ложные позывы к дефекации, диарея, вздутие живота,
  6. кишечная непроходимость, сопровождающаяся запором, газообразованием, вздутием живота, тошнотой, рвотой,
  7. рак кишечника, для которого характерны постоянные запоры, вздутие/урчание живота, ощущение тяжести,
  8. аднексит, который сопровождается повышением температуры, недомоганием, ознобом, потливостью, мышечными и головными болями, болезненностью живота при пальпации.

Болезни

Диагностика и лечение болезненных ощущений в боку

Если вы наверняка не знаете, что это может быть, то лучше не думать-гадать, а обратиться за консультацией и правильным постановлением диагноза к специалисту. Следует помнить, что если не лечить какое-либо заболевание, то оно может перерасти в хроническую форму и «засесть» на всю жизнь в человеческом организме. К тому же, есть болезни, которые при их не лечении приводят к осложнениям, которые несут риск здоровью и, более того, жизни.


Берегите себя и обращайтесь вовремя за помощью!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

МРТ
11670

Органы Малого Таза У Женщин Что Входит

Строение и физиология малого таза женщины Любая женщина хоть раз в жизни — а то и больше — сталкивалась с болью и другими неприятными ощущениями внизу живота.…
Борода
8053

Почему Борода Чешется: Что Делать

Почему борода чешется Борода – это важный атрибут для многих современных мужчин. Своего рода, показатель влиятельности, мужественности и перспективности. Но…
Если тело обсыпало но зуда нет
25675

Сыпь На Теле У Взрослого Не Чешется Что Это Может Быть

Если тело обсыпало но зуда нет Сыпь может быть симптомом множества дерматологических заболеваний. Сыпь на теле у взрослого может иметь различный внешний вид,…