Содержание: [Скрыть]

Почему после удаления желчного возникают боли в боку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Холецистэктомия - операция по полному удалению желчного пузыря, проводится в ряде случаев, когда желчный пузырь практически оказывается "отключенным". Интересно, что после удаления желчного пузыря иногда все еще болит правый бок, причем, продолжаться это может несколько месяцев. Почему это происходит, если больного органа, по сути, уже нет?

Пузырь

Холецистэктомия

Основным показанием для холецистэктомии является закупорка желчного протока камнями. Его диаметр равен 6 миллиметрам. Если камешек, превышающий этот размер, застревает в протоке, то он буквально "отключает" желчный пузырь и блокирует его нормальное функционирование.


Оставлять без внимания это состояние нельзя, поскольку в результате закупорки протока в нем может начаться воспаление и даже нагноение. Это приводит к образованию гнойных опухолей, которые называются флегмонами.

 

Операция проводится разными способами. При классическом способе проводится обычная, так называемая полостная операция. В последнее время все большую популярность приобретает малотравматичное вмешательство, которое выполняется посредством лапароскопического оборудования.


Какой бы вид операции не был проведен, после него у пациента может появиться так называемый пост холецистэктомический синдром. Этим словосочетанием как раз и зовутся боли в правом боку, которые наблюдаются у прооперированного пациента после удаления указанного органа.

Постхолецистэктомический синдром

Причин, по которым у человека может болеть отсутствующий желчный пузырь, несколько:

  1. После удаления пузыря в организме могут появляться функциональные расстройства, связанные с нарушением обычной жизнедеятельности всей системы.
  2. Различные проблемы в оставшихся частях удаленного желчного пузыря: воспаление или камни в оставшейся части желчного протока, спайки и т.д.
  3. "Соседние" заболевания: панкреатит, гепатит, раздражение кишечника и т.д.

Что бывает после операции

После операции по удалению желчного пузыря у человека могут возникнуть различные осложнения, вызванные как раз отсутствием этого важного органа. Помимо боли в правом боку прооперированного пациента могут беспокоить проблемы с пищеварительной системой.

Боль
Очень часто случаются нарушения стула (диарея, запоры) и вздутие живота, особенно после того, как человек позволил себе жирные или слишком острые блюда.

 

Поскольку орган отсутствует, желчи не будет хватать для нормального переваривания такой пищи. Недопереваренные продукты будут поступать непосредственно в кишечник и раздражать его стенки. Посему после проведения холецистэктомии пациент обязан придерживаться строжайшей диеты.

  1. Во-первых, есть нужно только маленькими, дробными порциями! Чтобы наступило насыщение, питаться можно чаще.
  2. Во-вторых, обязательно следует исключить из своего ежедневного меню все неподходящие продукты. К ним относится все жирное, острое, жареное, маринованное, консервированное, слишком соленое. Также желательно отказаться от крепких напитков (как алкогольных, так и крепкого чая, кофе и т.д.).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Экзема
2464

Мокнущая Экзема: Симптомы И Лечение С Фото

Симптомы и лечение мокнущей экземы Появление поражений на коже в виде пузырьков и покраснений может свидетельствовать о такой болезни, как мокнущая экзема. О…
Клизма при запоре в домашних условиях
3522

Клизма При Запоре В Домашних Условиях

Как правильно делать клизму Достаточно многие люди никогда не сталкивались с тем, как делать клизму при запоре в домашних условиях. Но запор очень…
Мужчина
784

Зуд в паху у мужчин симптомы лечение

Зуд в паху у мужчин симптомы лечение Когда у взрослого человека чешется эта область тела, он начинает не на шутку беспокоиться. Мало того, что чесать столь…