Почему на ранних сроках болит поясница

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Во время беременности, а особенно на первых сроках, женщины очень чувствительны и с большим беспокойством относятся к любым болезненным и дискомфортным проявлениям. Что делать если появились боли в пояснице при беременности на ранних сроках и чем они могут быть вызваны?

Боль

Боли в пояснице на начальных сроках беременности

При наступившей беременности организм подвергается колоссальной перестройке, подготавливающая к росту и развитию будущего ребенка. В результате гормональной перестройки становятся мягче связки и диски. Эта боль абсолютно естественна и является следствием нормальных изменений в организме.

Болезненные явления в пояснице могут возникнуть еще по ряду причин:

  1. Симфизит. Перерастяжение мышц лона может привести к воспалению лонного сочленения, которое может вызвать внутренне кровотечение. Наблюдается спазматическая боль с возможным нарушением координации. Заболевание требует лечения в стационаре.
  2. Изменение центра тяжести. Происходит за счет увеличения живота и изменяющейся нагрузки на позвоночный столб. Особенно характерно для женщин, которые имеют в анамнезе остеохондроз, сколиоз и другие дегенеративные заболевания позвоночника.
  3. Заболевания органов или мочевой системы. В совокупности с другими проявлениями, такими как мигрень, повышение температуры, отеки, изменение характера мочеиспускания подтверждается наличие данных проблем.
  4. Опасность прерывания беременности. Если боль носит характер схваток, усиливающаяся со временем и появляются кровянистые или буроватые выделения, то вероятно самопроизвольное прерывание беременности.
  5. Миозит. Воспаление мышц поясничной части спины.
  6. Обострение хронических заболеваний органов малого таза или позвоночника. Требует своевременной установки диагноза и лечения.

Как бороться с болью

Если боль вызвана физиологическими причинами, то для ее устранения достаточно следующих мероприятий:

  1. Щадящая физическая нагрузка. При нормально протекающей беременности будущей маме полезно сохранять умеренный двигательный режим, выполнять упражнения, ходить пешком.
  2. Питание, богатое витаминами и кальцием. Для поддержки в здоровом состоянии опорно-двигательного аппарата, нагрузка на который растет;
  3. Полноценный отдых и спокойствие. Будущая мама должна стараться высыпаться, сохранять позитивный настрой и восприятие мира, не нервничать, больше отдыхать и полноценно восстанавливать силы. Важно спать на правильном матрасе с хорошей поддержкой спины.
  4. Легкий массаж. Для успокоения боли можно проводить успокаивающий поглаживающий массаж для расслабления мышц поясницы.

Что должно насторожить

Врач

В период беременности, особенно вначале, возникает множество непривычных ощущений, зачастую болевых. Но не всякая боль несет опасность. Чтобы успокоить себя будущей маме стоит посетить врача, который развеет все сомнения.

Но если боли в пояснице носят интенсивный, схваткообразный характер и сопровождаются повышением температуры, головокружением, рвотой, кровянистыми выделениями — нужно обратиться к врачу немедленно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
9083

Зуд Кожи При Онкологии: Рак Кожи, Симптомы И Признаки

Кожный зуд при онкологии Кожный зуд сопровождает не только заболевания эпидермиса, аллергические недуги или проблемы с печенью, но и является одним из…
Лечим бронхит в домашних условиях
1533

Лечение Бронхита Народными Средствами В Домашних Условиях

Лечим бронхит в домашних условиях И вот, уже казалось бы, что простуда повержена, но не тут-то было - осложнение в виде бронхита сваливает вас с ног, и снова…
Гипотония
1121

Гипотония Лечение В Домашних Условиях

Как повысить давление подручными средствами Если человек страдает пониженным давлением, то это говорит о наличии диагноза — гипотония, лечение в домашних…