Содержание: [Скрыть]

Почему болит под ребром справа

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что может болеть и приносить не самые приятные ощущения под ребром с правой стороны? Над таким сложным вопросом хотя бы раз в жизни задумывался каждый.

Конечно, для точного диагноза понадобится полное медицинское обследование, но, все же, существует несколько основных причин, провоцирующие боли в правом подреберье.

Боль

Что беспокоит

С правой стороны в организме человека расположено большое количество жизненно важных органов, патологии которых могут привести к возникновению сильных болевых ощущений.

Основными причинами, вызывающими спазмы и боль могут быть следующие заболевания:

  1. Поражения печени. Испытывать дискомфорт справа можно как после сильного переедания и принятия алкоголя, так и при более серьезных состояниях – при гепатите, циррозе и др.
  2. Болезни поджелудочной железы и желчного пузыря. Острый панкреатит, желчнокаменная болезнь, воспаление желчного пузыря могут спровоцировать появление сильных спазмов, устранить которые иногда не представляется возможным даже после принятия обезболивающих средств.
  3. Патологии правой почки. Если в почке справа диагностируется такая болезнь, как пиелонефрит, то для нее вполне характерно появление острых болей. Также болевой синдром может возникнуть при мочекаменной болезни.
  4. Заболевания правого легкого. При пневмонии, плеврите, а также при опухолях, локализующихся в легком справа, человек может испытывать болевые ощущения именно в правом подреберье.
  5. Проблемы с кишечником. Острый колит или язва двенадцатиперстной кишки часто провоцируют боль под ребрами справа.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, болезненные ощущения, отдающие в правый бок, могут возникнуть даже из-за нарушений работы сердца (при инфаркте, стенокардии и др.), при аппендиците, при женских гинекологических проблемах и прочих серьезных патологиях.

Первая помощь

Врач

Если вы почувствовали сильную боль справа в районе ребер, необходимо принять следующие меры:

  1. Отложить все дела и работу, присесть или прилечь. При этом необходимо расслабиться и побыть в состоянии покоя хотя бы 15–20 минут.
  2. К больной области можно приложить холодный компресс. Иногда такой метод помогает справиться со спазмами.
  3. Принять обезболивающий препарат. Впить можно одну таблетку Но-шпы. Экспериментировать с более серьезными лекарствами до постановки точного диагноза не стоит.

Если боль не проходит в течение 30 минут, а, наоборот, становится только сильнее, к тому же сопровождается другими симптомами (тошнотой, рвотой, повышенной температурой, головокружениями и пр.), необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Только опытный врач примет меры для стабилизации состояния больного человека и купирования приступов боли.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сотрясение
1139

Сотрясение Мозга Лечение В Домашних Условиях

Симптомы, стадии, осложнения и лечение сотрясения мозга Черепно-мозговые травмы очень опасны своими осложнениями. Если произошло сотрясение мозга, то его…
Что может болеть в солнечном сплетении
2298

Боль В Солнечном Сплетении Что Это Может Быть

Что может болеть в солнечном сплетении Любые болевые проявления вызывают у человека тревогу, так как они служат сигналом об имеющихся проблемах в организме.…
Пятно
23497

Красное Пятно На Коже Не Чешется Не Шелушится Фото

Причины и лечение красных пятен на коже Из-за чего на нашей коже могут появиться странные красные пятна, которые не шелушатся, не чешутся и практически не…