Почему болит поясница и низ живота

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Часто мы сталкиваемся с проблемой, как выявить причину боли, порой допуская ошибки, определяя не то направление и как следствие, выбирая неправильное лечение. В данной статье попробуем разобраться с часто задаваемыми вопросами – боли в пояснице и низу живота, какова их причина и каковы методы их определения.

Болб

Основные причины

Причин, которые способствуют возникновению неприятных ощущений в этой области достаточно много, к тому же их следует разделять по половому признаку, по силе болевых ощущений и локализации участков.

Рассмотрим, какие основные признаки существуют для обоих полов:

  1. проблемы с мочевыводящими путями – такие воспалительные процессы, как цистит, вызывают острые боли внизу живота, отдающие в поясницу, к тому же, если к болевым ощущениям присоединяются такие симптомы, как чувство рези при мочеиспускании, частые позывы, наличие крови в моче, температура, то сомнений не должно оставаться – это цистит;
  2. опухолевые новообразования – они могут быть выявлены как в кишечнике, так и в мочеполовой системе человека;
  3. проблемы с кишечником – воспаления кишечника, вызванные как попаданием болезнетворных вирусов, так хроническим течением заболеваний, способствуют ощущениям схваткообразной боли.

Мужские причины

Мужчины гораздо реже страдают на боли в пояснице и низу живота, если же они всё-таки возникают, то кроме основных причин можно рассматривать следующие факторы:

  1. простатит – симптомы боли чаще всего не сильно выражены, но при запущенном процессе имеют острый характер, кроме этого наблюдаются проблемы с мочеиспусканием;
  2. инфекционные заражения половых органов – отличительными особенностями будет наличие выделений, повышенная температура.

Женские причины

Женщины имеют гораздо больший список причин, повлекших болевые ощущения в области таза и пояснице:

  1. воспалительные процессы в репродуктивной системе женщины – это и развивающийся остро аднексит и разрыв кисты;
  2. инфекционные поражения женских половых органов (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз),
  3. менструация – любые болезни могут влиять на протекания месячных, поэтому такие заболевания как эндометрит, аденомиоз и другие чаще всего являются признаками болезненности;
  4. беременность – интенсивный рост плода, с последующим давлением на близлежащие органы кишечника, влечет возникновение боли;
  5. внематочная беременность – при обостряющих факторах.

Не основные причины боли

Овуляция

Следующие причины не являются основными, так как являются более редкими случаями, рассмотрим их:

  1. заболевание остеохондроз;
  2. межпозвоночная грыжа поясничного отдела;
  3. артроз суставов позвоночника;
  4. ревматоидный артрит;
  5. инфицирование каналов позвоночника;
  6. сколиоз;
  7. неврологические проблемы (инсульт и др.).

Несмотря на все вышеперечисленные факторы, не стоит самостоятельно принимать какие-либо решения, так как любое самолечение чревато последствиями. Поэтому квалифицированная помощь специалистов будет лучшим выходом в этой ситуации, ведь самое главное - установление правильного диагноза для последующего эффективного лечения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Поясница болит
1187

Болит поясница

Поясница болит - что делать? Болит поясница - эта жалоба является распространенной в наше время, и все больше поражает молодых людей. В качестве основного…
Советы косметологов
6359

Уход За Лицом После 30 Лет Советы Косметолога

Советы косметологов Косметологи утверждают, что уход за лицом после 30 необходим. Но как ухаживать правильно и с удовольствие знают не все. Следуя несложным…
Сыпь
9294

Сыпь У Ребенка По Всему Телу Без Температуры

Отчего у ребенка сыпь по всему телу Красная или светло-розовая сыпь у ребенка по всему телу без температуры обычно вызвана переустройством внутренних систем…