Почему боль с правого бока из-под ребер отдает в спину

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ситуации, когда болит правый бок под ребром и неприятные ощущения отдают в спину, случаются достаточно часто. Данными признаками организм заявляет о наличии серьезных патологий во внутренних органах или тканях скелета, лечением которых необходимо озаботиться в самые сжатые сроки.

Чтобы установить истинную первопричину боли в правом боку, необходимо как можно скорее обратиться к доктору. По полученным результатам диагностики он установит полную картину болезни и назначит курс терапевтических мероприятий.

Боль

Болезни провоцирующие неприятные чувства в ребрах

Различные патологические изменения в позвоночном столбе и в жизненно важных органах, способствуют развитию болевого синдрома с правой стороны под ребрами, иррадиирующими в спину. Это могут быть воспалительные процессы в легких, недостаточное кровоснабжение мышцы сердца, нарушения в межпозвонковых дисках.

Для каждого конкретного случая присутствует еще целый ряд признаков, которые точно охарактеризуют первопричину дискомфорта:

  1. Плеврит и правосторонняя пневмония характерны усилением боли в правом боку под ребром, при глубоких вдохах-выдохах. Наличие высокой температуры и резкого сухого кашля, говорят о воспалении плевры или легкого.
  2. Остеохондроз, межпозвонковая грыжа, ярко выраженный сколиоз провоцируют возникновению чувства сильной боли в спине и возможно под правым ребром. Боль усиливается при выполнении физических упражнений и затихает в состоянии покоя.
  3. Приступы стенокардии и частичное омертвение сердечной мышцы, могут отдаваться не только с левой, но и в правой части груди, при этом иррадиировать в спину.
  4. Практически все патологические изменения печени заявляют о себе неприятными чувствами в правом боку. При остром воспалении в этом органе боли могут ощущаться в спине справа.

Это далеко не полный список болезней, которые становятся причиной болезненных ощущений. Точный диагноз сможет установить только специалист по результатам обследования и сданных пациентом анализов.

Из-за чего дискомфорт распространяется на заднюю часть грудной клетки

Весь скелет грудной клетки густо опутан нервами и кровеносными сосудами. Возникновение болезни в одной части внутреннего пространства за грудиной, может легко отразиться болью по нервным волокнам в противоположную часть груди или даже спины.

Нередки случаи, когда приступ ишемии отдавался болевым ощущением в правом боку и спине.

БольМежреберные нервные окончания в большинстве своем соединяются со спинным мозгом, и являются отличным проводником боли к нему от источника.

Диагностика первопричины дискомфорта проводится при помощи рентгеновского, ультразвукового и магнитно-резонансного оборудования.

Как быстро помочь пациенту при неприятных чувствах в грудной клетке

При появлении жалоб на жуткий дискомфорт в правом боку, отдающийся в спину, нужно не откладывая в долгий ящик посетить специалиста.

Чтобы облегчит состояние больного и дать ему возможность передвигаться, можно дать спазмолитическое средство типа но-шпа или спазмалгон. Дать успокаивающие медикаменты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему возникают боли в шее когда болит горло
35569

Болит горло и шея по бокам воспалились лимфоузлы на шее: как лечить

Почему возникают боли в шее когда болит горло Гортань – это часть шеи, которая заключает в себе основание дыхательных путей и пищевода, и является важным…
Тест на беременность
4899

Тянет Живот Как Перед Месячными При Беременности На Ранних Сроках

Почему боль на раннем сроке похожа на ту, что перед месячными У вас задержка и тест на беременность дал положительный результат? Поздравляем, вы готовитесь…
Сухость губ
11876

Почему Чешутся Губы: Причины И Чем Лечить

Чешутся губы: причины и что делать Зуд на губах не считается особенно сложным заболеванием, однако он причиняет определенный дискомфорт. Поэтому каждый у кого…