Почему болит спина во втором триместре беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Будущие мамочки очень часто жалуются на разные боли в спине, порой боль мешает сидеть, лежать и ходить. Но почему болит спина при беременности во втором триместре? Ответ прост, малыш растет, а с ним растет и живот, чем постепенно смещает центр тяжести.

Часто можно встретить беременную, которая выставив вперед живот, потирает поясницу. Потому как самые активные болевые ощущения в спине начинаются именно во втором триместре беременности.

Боль

Почему это происходит

Боль в спине это частая спутница второго триместра беременности. Ведь гормоны беременности подготавливают к будущим родам суставы и связки, которые фиксируют тазовую кость к позвоночнику. Матка, увеличиваясь, расслабляет мышцы, влияя на осанку и прибавляя дополнительную нагрузку спине. И любое физическое напряжение будет провоцировать ноющую боль в спине.

Она может появляться, если долго ходить, стоять, сидеть, наклоняться или резко поворачиваться. Боль можно облегчить, выполняя несложные физические упражнения.

Одной из причин боли во втором триместре беременности является, конечно, малыш - он растет, и своим весом давит на матку, а она непосредственно оказывает давление на нерв.

Так пытаясь подстроиться под растущий живот, беременная женщина старается выгнуть поясницу. Чем еще больше усугубляет состояние, ведь растущий живот, сам по себе уже большая нагрузка для всего опорно-двигательного аппарата и позвоночника.

Чаще болезненность в спине может появиться если:

  1. раньше вы имели лишний вес;
  2. тонус мускулатуры живота понижен;
  3. вы ожидаете двойню или тройню;
  4. это уже не первая беременность.

А какие бывают боли

Беременность

Боль возникает очень разная.

Но все же выделяют два основных вида спинных болей при беременности:

  1. люмбальная, исходит от нижнего отдела позвоночника, проявляется как резкая боль в виде прострела. Основная зона локализации поясничный район, иногда может отдавать в ноги. Может появиться, когда человек долго стоит или сидит, при резких движениях или поднятии тяжелых предметов. При беременности может становиться сильнее в вечернее время.
  2. заднетазовая, исходящая от задней тазовой части спины. Ее можно почувствовать в районе ягодиц. Может так же болеть верхняя часть бедра. Причиной ее возникновения является активная физическая нагрузка.

 Возникают когда:

  1. быстро идете;
  2. поднимаетесь по лестнице;
  3. залезаете или вылезаете из ванны;
  4. встаете с низкой поверхности;
  5. поворачиваетесь лежа в кровати на другой бок;
  6. поднимаете тяжелые грузы.

Такой тип боли часто путают с ущемлением седалищного нерва. Но стоит заметить, что защемление бывает у беременных достаточно редко.

Что делать

Чтобы облегчить свое состояние во время болей в спине во втором триместре старайтесь следовать следующим правилам:

  1. во время сна спите на боку с валиком между ног или подушкой;
  2. аккуратно и неторопливо поднимайтесь с низких поверхностей и на высокие подъемы (постель, лестницы);
  3. занимайтесь гимнастикой для беременных.

В случае усиления боли незамедлительно посетите врача.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
1569

Боли В Правом Боку Под Ребрами Спереди У Женщин

О чем может говорить боль в правом боку Боли в правом боку под рёбрами спереди - симптом большого количества заболеваний внутренних органов. В брюшной полости…
Вздутие живота
2782

Тянущие Боли Внизу Живота При Беременности у женщины

Как бороться с метеоризмом Метеоризм и вздутие живота – крайне неприятная картина. Если у вас повышенное газообразование и, говоря простонародным языком,…
Чешется рука
9088

Почему Чешутся Кисти Рук От Кисти До Локтя

От чего чешутся кисти рук Кожа рук подвержена всевозможным воздействиям внешних факторов. Постоянное влияние агрессивных раздражителей может провоцировать…