Из-за чего может болеть копчик при вставании

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Одной из важной частью позвоночника человека считается копчик, и проблемы, которые в нём возникают, могут сильно повлиять на нашу жизнь. Рассмотрим, по каким причинам человек ощущает боль в копчике при сидении и вставании, а также возможные методики его лечения.

Копчик

Болезненность в области копчика

Чувство боли в копчике не совсем понятное науке состояние, так как причины, вызвавшие их, могут быть связаны совсем с иными проблемами организма и факторами.

Копчик напрямую связан с системой кишечника и мочеполовой системой, так как органы этих отделов привязываются к нему мышечными связями, поэтому заболевания в этой области считаются одним из основных факторов появившихся спазмов.

Отличительной особенностью заболевания является ноющие, тянущие боли во время сидения и во время вставания, особенно спазмы, усиливаются при сидении на неудобной жесткой поверхности.

Страдающий от них человек при сидении старается передвинуть нагрузку с одной ягодицы на другую либо сидеть на одной из них, безболезненная поза выбирается, исходя из направления стимулов боли.

Причины возникновения состояния

Жизненная практика показывает, что существует ряд основных причин, повлекших болезненное состояния отдела копчика, перечислим их:

  1. любые травмы этой области, которые могли быть со временем забыты, но впоследствии возникают в самый неподходящий момент (например, обучения ребёнка катанию на коньках или роликах, все падения на таз могут впоследствии травмировать копчик);
  2. сидячая работа или образ жизни;
  3. воспаления мочеполовой системы;
  4. послеродовые травмы;
  5. заболевания кишечника (частые запор, понос);
  6. заболевание суставов (артроз тазобедренного сустава и др.);
  7. опухолевые новообразования, которые при стремительном росте могут придавливать нервные окончания.

Симптомы

Чтобы выявить, что в действительности причиной боли является проблемные процессы в копчике, существуют общепринятые к диагностированию симптомы:

  1. усиливающая боль при вставании из сидячего положения;
  2. обострения неприятных ощущений во время длительного сидения;
  3. при прикосновении области ниже таза или повороте тела, в области копчика возникает очень сильная боль;
  4. при запорах или длительной дефекации может быть сильная отдающая в промежность и прямую кишку боль, после успешного опорожнения спазм снимается.

Неприятные ощущения в копчике бывают двух вариантов: первый – возникают внезапно и второй - имеют постоянно ноющий характер. Больному порой трудно определить место боли и её длительность, как выше говорилось, спазмы могут локализоваться в прямой кишке или в промежности и иметь различный период.

Возможное лечение

Копчик и боль

Чтобы выявить заболевание, доктор действует методом исключения, т. е. исключаются все возможные вышеуказанные заболевания.

Самолечением в данной ситуации не стоит увлекаться, только при полном разрешении лечащего доктора, возможно, проводить следующие процедуры:

  1. обезболивающие препараты;
  2. массажные стимуляции;
  3. лечебная гимнастика;
  4. народные методики лечения;
  5. мануальная терапия;
  6. иглоукалывание.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
5089

Зуд И Покраснения Кожи Тела: Причины Кожного Зуда По Всему Телу И Лечение

Причины зуда кожи тела Многие люди, особенно дети, испытывают ощущение дискомфорта, когда начинает чесаться кожа по всему телу. Такой симптом является попыткой…
Желудок
1614

Поджелудочная Железа: Лечение Народными Средствами

Как вылечить поджелудочную железу в домашних условиях Появление чувства опоясывающей сильной и резкой боли в районе живота, может быть симптомом начавшегося…
Сыпь
6203

Зуд По Всему Телу Что Это Может Быть

Если зудит все тело Частый повод для паники - зуд по всему телу. Что это может быть? Причин может быть множество, от развития тяжелой болезни до простого укуса…