Отчего возникает боль в левой лопатке сзади

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Какими бы ни были причины возникновения боли в левой лопатке сзади, не стоит относиться к ним легкомысленно, а необходимо сразу же посетить медицинское учреждение для установления диагноза. Чувство боли под левой лопаткой может рассказывать о таком страшном недуге, как инфаркт сердечной мышцы или о левосторонней пневмонии.

Точную причину может указать исключительно специалист, после проведения обследования.

Боль

Первопричины возникновения подлопаточного дискомфорта

Сама по себе лопатка лежит на реберном каркасе, который буквально "обвязан" нервными окончаниями и кровеносными сосудами. Так же с лопаткой тесно контактируют межреберные нервы, отходящие от спинного мозга. Кроме того лопатку окружают прекрасно развитые мышечные волокна спины.

Причины всех видов боли, возникающих под левой лопаткой, можно разделить на:

  1. Возникающие в результате болезненных нарушений в опорно-двигательном аппарате (костях, суставах, мышцах);
  2. Появляющиеся в результате болезни внутренних органов, расположенных в грудной клетке с левой стороны.

Различные заболевания, при которых возникает подлопаточная боль, как правило, проявляют себя дополнительными симптомами, изучив которые специалист сможет поставить правильный диагноз.

Симптомы патологии внутренних органов

Серьезные патологии внутренних органов, зачастую становятся причиной проявления боли под левой лопаткой:

  1. Инфаркт миокарда и стенокардия. Помимо подлопаточной боли проявляют себя болевыми ощущениями в загрудинной области, отдающимися в левую руку. Главным отличием стенокардии от инфаркта заключается в невозможности купировать приступ обычными сердечными медикаментами. При инфаркте прием нитроглицерина не снимает болевые ощущения.
  2. Аневризма аорты. При данном заболевании быстро развивается легочный застой венозной крови, что приводит к отеку легких.
  3. Высоко находящиеся язвы желудка могут сопровождаться болью под левой лопаткой сзади. Характер болевых ощущений ноющий и тупой, заметно усиливающийся ночью.

Почувствовав хотя бы один признак вышеперечисленных болезней, необходимо сразу же позвонить в службу "03". Попытки перетерпеть дискомфорт сзади и самостоятельный прием медикаментов без точной постановки диагноза, в большинстве случаев приводят к тяжелейшему течению болезни и смерти пациента.

Признаки болезней костей скелета, суставов и мышц

Причинами появляющейся боли под левой лопаткой могут стать неопасные растяжения мышц, либо достаточно серьезные патологии позвоночника, плечевого сустава и межреберных нервных окончаний.

ВрачТакие болезни как остеохондроз, межреберная невралгия, межпозвоночная грыжа в первую очередь проявляют себя болями, которые иррадиируют под левую лопатку. Помимо дискомфорта в подлопаточной области, каждое заболевание имеет целый ряд попутных симптомов, по которым их можно диагностировать.

Специалист изучит все беспокоящие пациента признаки, рассмотрит результаты анализов и назначит эффективное лечение, которое может быть и консервативным, и хирургическим.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Радикулит
1830

Как Лечить Радикулит Поясницы В Домашних Условиях

Способы лечения радикулита Внезапно возникшая боль в спине может испортить жизнь абсолютно любому человеку. Поэтому знать, как в домашних условиях лечить…
Рвота и температура у ребенка на море
4175

Рвота И Температура У Ребенка На Море

Если ребенок на море заболел Если возникла рвота и температура у ребенка на море, не стоит паниковать. Это довольно частая проблема у детей, приезжающих на…
Боль и выделения
3711

Белые Выделения У Женщин Без Запаха И Без Зуда: Причины И Лечение

Обильные выделения у женщин без запаха и без зуда: что это может быть Выделения из женских половых органов представляют собой естественную секреторную…