Если боль отдает в левую ногу и ягодицу

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Так уж повелось, что за все время существования человеческому организму постоянно приходится испытывать на прочность весь свой потенциал и наступает момент, когда запас жизненной энергии иссякает и ему нужна помощь извне. Рассмотрим один из часто возникающих вопросов: Почему возникает боль в пояснице, отдающая в левую ногу и ягодицу?

Спина

Причины, которые вызывают спазматические состояния области поясницы

Пронизывающая боль в области поясницы, иррадирующая (отдающая) в конечности, как правило, возникает резко, без каких-либо сопутствующих симптомов.

Перечислим, какие заболевания способствуют такому состоянию:

  1. остеохондроз;
  2. межпозвоночная грыжа шейного отдела или поясничного;
  3. сколиоз;
  4. травмы.

Данные заболевания влияют на строение позвоночного столба. Например, самое простое из них, остеохондроз. Он влияет на снабжение костных тканей питательными веществами, что впоследствии нарушает их структуру и увеличивает вероятность их разрушения.

Нарушаются важные принципы межпозвоночных связей и на этом фоне возникают выпячивания межпозвоночного диска в левую или правую сторону, далее диск может разрываться и в итоге возникает межпозвоночная грыжа.

Почему появляется боль в ноге при поясничных спазмах

При деформации диска происходит нарушение снабжения кровеносных и нервных сосудов, вследствие их передавливания. Кроме того процесс передавливания нарушает питание расположенных в этой области внутренних органов, мышечных тканей и кожных покровов.

Если диск выпячивается слева, то и боль иррадируется в левостороннюю область, захватывая поясницу, ягодицу и ногу. В начале развития болезни болевые ощущения слабее, но с дальнейшим выпячиванием диска, процессы усугубляются и в итоге принимают острый характер.

Человек ощущает боль не только при смене положения или движении, но и находясь в состоянии покоя.

Массаж

Проявление заболевания

Существуют следующие формы данного заболевания:

  1. мышечно-тоническая. Появляющиеся болевые спазмы в левосторонней области поясницы называются - люмбоишиалгия и являются признаком развития мышечно-тонической формы заболевания.
  2. С ростом прогрессирования заболевания происходят изменения в строении позвоночного столба, т.е. его деформация (сколиоз, искривление вперед). Такое развитие событий влияет на подвижность конечностей.
  3. вегетативно-сосудистая. К болевым ощущениям присоединяется онемение в конечностях, чувство холода, к тому же изменяется цвет кожных покровов – он приобретает бледные тона. Пациенты теряют чувствительность ноги, появляется ощущение «ползания мурашек», жара или холода. Отличительной особенностью от других форм считается усиление спазмов и признаков при изменении положения тела (из горизонтального - в вертикальное).
  4. нейродистрофическая форма. У пациента начинают развиваться трофические язвы, кожа истончается, происходит глобальная нехватка питательных веществ. Боль имеет очень жгучий характер, и особенное острое её проявление будет ночью.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как связана боль в животе и спине
884

Болит правый бок и отдает в поясницу и ногу

Почему появляется боль в животе, отдающая в поясничный отдел Очень часто большинство женщин или девушек жалуются на боль внизу живота, которая отдает как раз в…
Аллергическая сыпь
9151

Чешутся Руки И Появляются Пупырышки

Аллергическая сыпь Причины аллергической сыпи Человека в повседневной жизни окружает множество химических веществ, способных вызвать аллергическую реакцию.…
Мужчина
8821

Почему Чешется Пенис После Секса

Почему чешется пенис Мужчины страдают от заболеваний половых органов не реже, чем женщины. Многие болезни половых органов они «подхватывают» совершенно…