Как снять боль в пояснице отдающую в правую ногу

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Некоторые люди, ощутив боль в пояснице, отдающую в правую ногу и ягодицу, не предпринимают лечения и просто терпят в ожидании исцеления. Так поступать неправильно – необходимо срочно показаться специалисту для того, чтобы он установил причину и назначил лечение.

 Болит живот

Существует ряд заболеваний, которые могут вызвать столь неприятные и болезненные ощущения в области поясницы и ягодиц – это и болезни мочеполовой системы, и гинекологические заболевания, и протрузия межпозвоночных дисков, и остеохондроз и многое другое. Потому очень важно поставить верный диагноз и начать комплекс оздоровительных процедур.

Лечение радикулита и люмбоишиалгии

Если при диагностике был выявлен радикулит или люмбоишиалгия, то процесс выздоровления будет достаточно длительным, и насыщенным разнообразными манипуляциями и препаратами.

Вот приблизительный комплекс мероприятий при данном заболевании:

  1. Назначение приема обезболивающих средств внутрь или местная анестезия, к примеру, всего седалищного нерва.
  2. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как кетопрофен, кеторолак и диклофенак. Данные средства наиболее оптимальны и действенны в сложившейся ситуации, так как они хорошо помогают избавиться от отечности и воспаления. Также они отлично борются с болевыми ощущениями и существенно увеличивают движения в больном суставе.
  3. При необходимости могут назначить прием хондропротекторов, которые активно содействуют в восстановлении хрящевых тканей.
  4. Очень часто практикуют использование кортикостероидов. Это гормональные средства, выпускаемые в форме геля, крема или мази.
  5. Довольно хороший эффект от физиопроцедур (электроанальгезия, электрофорез и т.д.). Они позволяют уменьшить отечность, приблизить момент выздоровления и устраняют воспаление.
  6. Дополнительные манипуляции – компрессы, массаж, ванны с грязями и обертывание.

Лечебная физкультура.

При отдельных, более тяжелых формах болезни, может быть задействовано хирургическое вмешательство.

Лечение на дому

Если Вы ощутили боль в пояснице, отдающую в правую ногу и ягодицы, но еще не узнали ее природу, необходимо и в домашних условиях также соблюдать некоторые правила:

  1. обеспечить отдых и покой – никаких физических нагрузок, желательно соблюдение постельного режима;
  2. рекомендуется спать либо на ортопедическом матрасе, либо просто на полу;
  3. использовать специальный лечебный бандаж. Если его нет, нужно утеплять поясницу бабушкиным способом – шерстяным платком или шалью;
  4. мазать область поясницы обезболивающими и согревающими мазями и кремами;
  5. поддерживать правильное питание, помогая обеспечить организм необходимыми для выздоровления витаминами и веществами;
  6. если боль очень сильная, можно принять анальгетик.

Массаж

Все вышеперечисленные домашние процедуры могут немного успокоить боль в пояснице и облегчить состояние больного, однако консультация врача все равно остается первым и самым важным шагом на пути к выздоровлению. Тем более, что проблемы со спиной не терпят отлагательств.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
2142

Болит Живот Перед Месячными

Как избавиться от боли в животе перед месячными Что такое неприятные ощущения в животе, спазмы и перепады настроения перед месячными, знает практически каждая…
Атерома
785

Атерома Лечение В Домашних Условиях

Что такое атерома и как лечить Заболевание, которое знакомо как мужчинам, так и женщинам, атерому можно лечить в домашних условиях. Что представляет из себя…
Ноги
2185

Трескаются Пятки Причины И Лечение В Домашних Условиях

Почему трескаются пятки и как их вылечить У женщины, как сказал классик, все должно быть прекрасно - и лицо, и душа, и одежда, и... ноги! Некрасиво, например,…