Содержание: [Скрыть]

Симптомом чего может быть боль под лопаткой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Для того чтобы понять откуда может возникнуть боль под правой лопаткой сзади со спины, необходимо немного вспомнить анатомию. Лопатка – это треугольная кость, практически прямоугольный треугольник, самый короткий катет которого направлен вверх, а острый угол – вниз, причём длинный катет расположен параллельно позвоночнику.

Боль

Анатомия зоны

Лопатка прикрыта мышцами спины, подкожной клетчаткой и кожей. Снизу под лопаткой расположены рёбра, где находится сеть межреберных нервов и сосудов.

Внутри грудной клетки под лопаткой расположено правое легкое, покрытое плеврой. Итак, могут беспокоить под лопаткой и довольно часто: кость, мышцы, ребра, грудной отдел позвоночника, межреберные нервы, право легкое и плевра.

Но не исключено, что болевой синдром может быть вызван и патологиями соседних органов. Справа под диафрагмой расположена печень, желчный пузырь, часть кишечника, правая почка.

Местные заболевания

Стоит отметить, что переломы правой лопатки случаются крайне редко. Это может произойти только в случае прямого удара по лопаточной кости. Линия излома может проходить через углы, по шейке лопатки, по суставной впадине. Функции руки не пострадают, если не задет плечевой сустав, но возникает ноющая боль под лопаткой справа.

Далее как в любой кости, в лопатке может развиваться инфекция – остеомиелит и туберкулез. Инфекция в эту область попадает гематогенным путем или при подкожных межмышечных абсцессах в соседних тканях.

Характер боли может быть острым или тупым, и сопровождается повышенной температурой, и общей слабостью.

МТР

Как и переломы, онкологические заболевания лопатки очень редкий случай, но они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.

Чаще всего они могут возникнуть из хрящевых тканей. Это может быть ретикулосаркома, остеома и остеокластобластома, остеоди-остеома, саркома Юинга, хондрома и хондросаркома.

Патологии других органов

  1. Бывает, что болевые симптомы, которые вызваны патологией позвоночника, чувствуются под правой лопаткой. Это может случиться при сколиозе, остеохондрозе, межпозвоночной грыже.
  2. Другая причина заключается в переломе ребер справа. Над местом перелома можно будет увидеть припухлость и прощупать костные обломки.
  3. Межреберная невралгия, которая характеризуется острыми прострелами или тупыми ноющими болями, тоже может быть причиной боли в этой части тела.
  4. Причиной может быть защемление спинномозговых нервов в грудном позвоночном отделе или вирусная нейроинфекция.
  5. Если вдруг с болью по коже по межреберью пошли зудящие пупырышки, это означает, что вы заражены опоясывающим лишаем.

Следующая причина - пневмония правого легкого. Характеризуется повышенной температурой, хрипами в легких, кашлем. Над очагом воспаления при выстукивании звук притупляется. Если болезнь дополняется плевритом, то будут ощущаться боли при дыхании.

Но боль под лопаткой справа возможно симптом желчной, печеночной и почечной колики, или означать наличие сердечной патологии. Поэтому, пи постоянных болях не стоит откладывать обследование.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в пупке
2212

Болит Живот В Области Пупка У Ребенка

Из-за чего у ребенка может болеть возле пупка При болях живота в области пупка у ребенка, родителям стоит безотлагательно обратиться к доктору. Такая боль…
Живот
3977

Обильные Белые Выделения И Зуд У Женщин: Причины И Лечение

Белые выделения и зуд у женщин: выясняем причины Во влагалищной среде женщины есть своя микрофлора, в которой сосуществуют бактерии разных групп, в норме…
Какое средство самое эффективное от кашля
1318

Лучшее Средство От Кашля Для Детей Для Взрослых

Какое средство самое эффективное от кашля Каждый человек время от времени простужается, каким бы закаленным он себя при этом ни считал. Поэтому всегда…