Содержание: [Скрыть]

О чем говорит боль в ребрах с двух сторон

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие заболевания провоцируют неприятные ощущения, когда у человека болят ребра с двух сторон. Ребра и пространство между ними буквально "напичканы" нервными окончаниями и кровеносными сосудами. В связи с этим болезни внутренних органов и различных элементов опорно-двигательного аппарата, могут провоцировать возникновение чувства боли с двух сторон грудной клетки.

По совокупности симптомов в причинах дискомфорта в ребрах, сможет разобраться исключительно специалист.

Ребра
Неприятные ощущения могут усиливаться под воздействием различных внешних факторов.

Некоторые пациенты говорят, что боль меняет свою силу при вдохе-выдохе, другие — при нажатии в определенные места груди. Одни жалуются на усиление боли при физических упражнениях, другие на снижение болевого синдрома при смене положения корпуса.

Какие болезни провоцируют дискомфорт в груди:

  1. Появление боли в ребрах с двух сторон говорит о какой-либо патологии во внутренних органах либо в самом реберном каркасе и окружающих его тканях.
  2. Последствия сильных ударов и ушибов грудной клетки. Переломы ребра сопровождаются тупой болью, которая в значительной степени усиливается при глубоком дыхании. Специальных мероприятий для лечения не требуется и исцеление приходит самостоятельно, но несмотря на это, необходимо показаться травматологу для исключения возможности повреждений в легких.
  3. Приступы стенокардии и инфаркта сердечной мышцы, как правило проявляют себя загрудинными болями, которые могут отдаваться как с одной стороны груди, так и с двух сторон.
  4. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, межпозвоночная грыжа скорее всего заявят о себе не только болью в спине, но и дискомфортом в ребрах.
  5. Воспалительные процессы в легких и плевре очень часто проявляются болевыми ощущениями в разных отделах грудной клетки.
  6. Межреберная невралгия заявляет о себе дискомфортом в ребрах, который заметно усиливается при вдохе-выдохе.

Диагностика причин возникновения неприятных ощущений в груди

При возникновении чувства сильной боли в ребрах, когда пациент полностью уверен в отсутствии переломов либо сильных ушибов, необходимо посетить кабинет специалиста.

При помощи современных диагностических методов, он с высокой точностью определит диагноз. В случаях, когда боль в ребрах с двух сторон сопровождается признаками инфаркта или пневмонии нужно незамедлительно вызывать скорую. Промедление с началом лечения данных болезней чревато чрезвычайно опасными последствиями.

Строение ребра
Для определения болезней позвоночника и межреберных тканей проводится рентгеновское и ультразвуковое обследование. По полученным данным врач легко определит, какую часть тела поразила та или иная патология. Исходя из поставленного диагноза будет назначено лечение.

Стоит помнить, что перед обращением к врачу и вызовом скорой, не рекомендуется употреблять медикаменты, которые снизят и притупят боль. Размазанное чувство боли сильно воспрепятствует обследованию пациента и правильной постановке диагноза.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Лазолван - от сухого кашля
2024

От Сухого Кашля Взрослому Недорого Народными Средствами

Чем снять приступы сухого кашля у взрослого Как снять сильнейшие приступы кашля? Что принять от сухого кашля взрослому человеку, чтобы было недорого и…
Сильный кашель
1719

Как вылечить сильный кашель

Избавление от кашля у взрослых Как вылечить сильный кашель у взрослого, если все анализы пройдены и наличия опасных вирусов не обнаружено? Редко кто, такой…
Матка
1680

Непроходимость Маточных Труб: Лечение Народными Средствами

Можно ли излечиться самостоятельно от непроходимости маточных труб Маточные трубы являются одним из наиболее важных органов в репродуктивной системе женщины, и…