Основные принципы гимнастики Бубновского

(0 голосов, оценка 0 из 5)

При различных серьезных проблемах с опорно-двигательным аппаратом эффективную помощь обычно дают гимнастические упражнения и физиопроцедуры. При грыже в поясничном отделе позвоночника отлично помогает гимнастика Бубновского. Расскажем, в чем суть такого метода.

Адьтернативная медицина

Гимнастика по методу Сергея Бубновского – это целый комплекс разнообразных физических упражнений, способствующий восстановлению функций позвоночника.

Какой-либо специальной подготовки такая техника не требует, она рекомендована людям самых разных возрастов, применять ее можно даже для грудничков.

ГимнастикаОтличный лечебный эффект гимнастика оказывает при образовавшейся грыже в пояснице, которая обычно вызывает болевые ощущения, онемение, слабость и атрофию мышц.

С помощью кинезитерапии (лечения движением по методу Бубновского) при проблемах в поясничном отделе позвоночника, можно добиться следующих результатов:

  1. Снять мышечные спазмы.
  2. Укрепить мышцы, наладить осанку.
  3. Растянуть позвоночник.
  4. Улучшить приток крови и кислорода к пораженному участку.
  5. Уменьшить или вовсе устранить межпозвоночную грыжу.

Упражнения, применяемые в гимнастике Бубновского, будут зависеть от конкретного состояния каждого человека. На начальных стадиях тренировка может проходить в щадящем режиме. По мере улучшения состояния позвоночника комплекс упражнений может быть дополнен и усложнен. 

Как это проходит

Система, количество и тип упражнений должны быть подобраны индивидуально, в соответствии с диагнозом для каждого пациента. Лучше всего, если сделает это опытный врач. Только в таком случае гимнастика пойдет на пользу, поможет справиться с грыжей и быстро восстановиться.

Упражнения

Заниматься по методу Бубновского можно и дома, главное при этом соблюдать все правила выполнения упражнений, делать их регулярно и в нужном количестве.

Приведем лишь несколько основных упражнений, которые особенно эффективны при нарушениях функций поясничного отдела позвоночника:

  1. Необходимо сесть на пол, упереться в пол обеими руками, ноги немного согнуть в коленях. Из этого исходного положения нужно поочередно поднимать ноги (сначала согнутые, затем выпрямленные).
  2. Исходное положение должно быть точно таким же, как и в предыдущем упражнении, только ноги здесь должны быть выпрямлены. Далее необходимо поднять руки над головой и попробовать передвигаться по комнате на ягодицах.
  3. Исходное положение – стоя на четвереньках, руками при этом необходимо упереться в пол. Расслабляем спину, затем на выдохе выгибаем ее вверх, а на вдохе – прогибаем вниз.

Следует помнить, что любые гимнастические упражнения должны выполняться по самочувствию. Необходимо следить за своим телом и прислушиваться к ощущениям.

Если никакого дискомфорта упражнение не доставляет, значит, можно продолжать делать его дальше. Для достижения максимального эффекта нужно стараться заниматься в день от 3 до 6 раз. Только ежедневные регулярные тренировки по методу Бубновского дадут желаемый эффект.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем лечить понос и рвоту у ребенка
3250

Понос И Рвота У Ребенка - Чем Лечить

Чем лечить понос и рвоту у ребенка Второй, по распространенности, причиной обращения к педиатру после ОРВИ, являются расстройство желудка и кишечника. Родители…
Девушка
7080

Почему Чешется В Паху У Женщин: Причины

По каким причинам чешется в паху у женщин Возникновение зуда, в каком бы то ни было месте, вызывает нервное раздражение и непреодолимое желание почесать…
Зуд головы и волос
3520

Что Делать Если Сильно Чешется Голова

Чешется голова: избавляемся от проблемы Как только начинает зудеть кожа головы под волосяным покровов, многие люди сразу предполагают наличие паразитов. К…