Содержание: [Скрыть]

Виды упражнений при грыже позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

При грыже поясничного отдела позвоночника лечебная гимнастика, основные упражнения которой можно посмотреть в видео, наряду с купированием боли на начальном этапе является основным приемом лечения.

Регулярное выполнение специально разработанного гимнастического комплекса помогает нарастить вокруг грудной клетки крепкий корсет мышц, который будет фиксировать и удерживать позвоночник в правильном положении и способствовать уменьшению нагрузки на межпозвоночные диски.

Упражнения

Причины проблемы

Грыжа позвоночника появляется не в одно мгновение, не сразу. Обычно ей предшествует целый ряд дегенеративных процессов в дисках.

Их причины следующие:

  1. Неумение человека правильно распределять нагрузку на спину приводит к выпячиванию межпозвонковых дисков, а затем и к грыже. Это касается и правильной посадки за столом, и распределения веса во время поднятия тяжелых предметов.
  2. Несоблюдение питьевого режима. Очень часто люди, у которых впоследствии обнаруживается грыжа поясничного отдела позвоночника, не пьют достаточное количество воды. Норма в день равна 1,5–2 литрам. Это количество обеспечивает не только прекрасное функционирование организма, но и здоровое состояние межпозвонковых дисков.
  3. Неправильное, обедненное витаминами и микроэлементами питание. Главные строительные "кирпичики" скелета - калий, магний, кальций, фосфор — обязательно должны быть в наличии в ежедневном меню, тогда и состояние позвоночника будет в норме.
  4. Регулярное недополучение адекватной физической нагрузки. Если тело постоянно не тренируется, то и мышцы спины ослаблены, что приводит в результате к появлению грыжи (чаще всего именно в поясничном отделе).

ЛФКГимнастика

При грыже позвоночника в области поясницы лечебная гимнастика не просто рекомендуется — ее выполнение является обязательным. Крайне важно помнить, что при выполнении упражнений нужно пристально следить за своим самочувствием. Гимнастику, описанную в видео, нужно делать в спокойном ритме, без резких движений, чтобы не навредить позвоночнику.

Вот основные упражнения:

  1. Лечь на пол, расположив лицо вниз. Руки согнуть в локтях и упереть в пол ладонями. Ноги немного расставлены в стороны (чуть шире плеч). Очень медленно, опираясь на руки и стопы, поднимаем корпус из положения лежа. Мягко округляем спину, а затем занимаем позицию треугольника: голова вниз, упор на руки и носки, спина расслаблена. В йоге эта асана называется "собака мордой вниз". После этого мягко, не спеша, прогибаемся в пояснице, выпрямляет руки. Повтор - 3 раза.
  2. Лежа на спине, сгибаем колени в угол 90° и медленно поднимаем корпус. Руки при этом лежат на полу вдоль тела, а упор идет на плечи и верхнюю часть спины. Дышим ровно, дыхание не задерживаем. Это упражнение рекомендуется выполнять 10-12 раз.
  3. Также лежа на спине и расположив на полу руки перпендикулярно телу, поднимаем прямые ноги в угол 90°. Очень важно, чтобы упражнение выполнялось очень плавно. Ноги следует опускать медленно, ощущая напряжение в мышцах пресса.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как Чистить Зубы Ребенку В Год
1553

Как Чистить Зубы Ребенку В Год

Как приучить маленького ребенка к чистке зубов Первые зубки появляются у большинства малышей не раньше 4-х месяцев жизни. В год их, как правило, уже довольно…
Болит живот
3155

После Секса Болит Внизу Живота

Что делать, если после секса болит низ живота Бывает, сексуальная жизнь приносит, увы, не только наслаждение, но и определенные проблемы. У многих дам после…
Температура
2082

Может Ли Болеть Живот При Беременности

Боль на разных сроках беременности Редкая женщина всю беременность не испытывает никаких неприятных ощущений. Поэтому на вопрос, может ли болеть живот при…