Содержание: [Скрыть]

Лечение в домашних условиях грыжи позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если нет осложнений, лечение грыжи поясничного отдела позвоночника можно проводить в домашних условиях. В тяжелых случаях, необходимо наблюдение в стационаре.

Данное заболевание требует комплексной терапии: назначение лекарств, физиотерапевтические методики, народные средства и т.д.

Грыжа

Как избавиться от боли в домашних условиях

Очень часто грыжа поясничного отдела сопровождается сильным болевым синдромом. Он бывает настолько мощным, что больные даже не способны двигаться. Народная медицина в таком случае рекомендует использовать каланхоэ. Это растение обладает обезболивающим эффектом и отлично помогает при проблемах с поясницей.

Свежий лист нужно очистить от пленки, приложить к позвоночнику и оставить под пластырем на ночь. Также можно принимать анальгетики или противовоспалительные средства в домашних условиях.

Но ни в коем случае нельзя их систематически применять без посещения врача.

Специалист, кроме того, может назначить курс лечебного массажа, мануальную терапию, рефлексотерапию, порекомендовать выполнять специальные упражнениях, которые помогут снизить боль.

Народные рецепты лечения грыжи позвоночника

Медикаментозное лечение не всегда помогает, а операция разрешена далеко не всем, в таком случае отличной альтернативой станет нетрадиционная медицина.

Наиболее эффективными считаются следующие средства:

  1. рикладывание красной глины. Прежде всего, комочек глины необходимо смочить водой и завернуть в бинт. Далее нагреваем его до температуры человеческого тела. Красную глину нужно приложить к участку позвоночника, где находится грыжа, накрыть и приклеить пластырем. После высыхания ее нужно удалить с кожи.
  2. Большой популярностью пользуется смесь меда и мумие. Ингредиенты, взятые соответственно в расчете 100 до 1, нужно растворить в воде. Наноситься лечебное средство на предварительно растертый пихтовым маслом позвоночник.
  3. Компресс из конского жира. Это средство заставляет боль при грыже утихнуть. Готовится оно очень просто. Пищевая пленка смазывается жиром и накрывается тканью. Далее компресс нужно приложить к больной области. Результат станет ощутим уже через 1,5-2 часа. Но не стоит злоупотреблять этим средством более двух суток.

Другие методы лечения

В домашних условиях также можно соблюдать лечебную диету, голодать в терапевтических целях, проходить курс массажа и попробовать лечиться банками.

Суть диеты заключается в том, что больным необходимо употреблять жидкость в больших количествах, не нагружать организм тяжелой пищей и не переедать.

Гимнастика
Полное воздержание от пищи необходимо для восстановления организма после грыжи поясничного отдела позвоночника. Эта мера нужна, чтобы началось использование запасных ресурсов человеческого тела.

Процедуру массажа в домашних условиях нужно доверить квалифицированному специалисту. Такое лечение поможет расслабить мышцы и улучшить их кровоснабжение, что также будет полезно больному позвоночнику.

Применение банок содействует лучшему питанию межпозвоночных дисков и регенерации их клеток.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему после удаления зуба появляется боль в горле
6690

Болит горло после удаления зуба мудрости: что делать

Почему после удаления зуба появляется боль в горле Зачастую после проведения различных манипуляций, связанных с обследованием или лечением пациента, происходит…
Боль
2846

Пупочная Грыжа У Женщин: Симптомы И Фото

Как понять что это пупочная грыжа Такое явление, как пупочная грыжа, встречается достаточно часто, и определить его самостоятельно не составит большого труда.…
Мукалтин от кашля
2440

Мукалтин От Какого Кашля Сухого Или Мокрого: Детям

Как правильно принимать Мукалтин Таблетки Мукалтин известны нам с детства. Каждый из нас хотя бы раз в жизни принимал это средство при кашле. Но вот от какого…