Содержание: [Скрыть]

Эффективно ли иглоукалывание при грыже позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Для облегчения состояния пациента часто используется иглоукалывание при грыже позвоночника. Отзывы об этой процедуре в основном положительные, ведь такой метод лечения позволяет снять отечность, уменьшить воспаление определенного участка, купировать острый болевой синдром.

Иголкоукалывание

Понятие грыжи позвоночника

Грыжа позвоночника – тяжелое осложнение такого распространенного заболевания, как остеохондроз. Она представляет собой выпадение ядра диска из фиброзного кольца. Грыжа часто сопровождается острыми болями, которые могут отдавать в нижние или верхние конечности.

Если прогресс заболевания не остановить своевременно, то сдавленные нервные окончания могут спровоцировать развитие неприятных последствий: ограничение подвижности, паралич.

Лечение грыжи позвоночника должно начинаться со снятие болевого синдрома. Для этого обычно доктора назначают анальгетики, противовоспалительные препараты, миорелаксанты.

После купирования болей процесс восстановления утраченных функций должен сопровождаться упражнениями, направленными на восстановление связочного аппарата, укрепление мышечного корсета, чтобы избежать рецидива в дальнейшем.

Иглоукалывание

Одним из дополнительных методов облегчения состояния пациента, является иглоукалывание. Эта древняя методика вызывает множество споров о своей эффективности. Использование такого способа лечения в большем количестве случаев сопровождается положительными отзывами людей, страдающих от грыжи позвоночника.

Однако, мнение врачей более скептично. На такой метод лечения нет 100% гарантии, но как дополнительный способ он зарекомендовал себя очень хорошо.

Если использовать иглоукалывание при грыже совместно с медикаментозными и массажными приемами, можно добиться стойкого обезболивающего эффекта.

Реакция организма на вышеуказанную процедуру наступает уже через несколько сеансов:

  1. исчезает спазм мышц;
  2. уменьшается отек;
  3. ослабевает боль;
  4. восстанавливается подвижность позвоночника.

Механизм иглотерапии

В Древнем Китае целители заметили, что некоторые точки на поверхности кожи при раздражении могут воздействовать на внутренние органы. Всего известно 664 активных участков, с помощью которых оказывается влияние на весь организм.

Все аккупунктурные точки расположены в непосредственной близости от нервных окончаний. Поток импульсов идет от места укола в кору головного мозга, где формируются другие импульсы, направляющиеся на воспаленные участки.

Терапия

Для иглоукалывания используются иглы, выполненные из различных не окисляющихся металлов, например, золота, серебра, стали. В результате прокола пациент сначала испытывает небольшую боль, затем легкое онемение и тепло.

Отзывы, больных, использующих иглоукалывание, говорят об эффективности данной процедуры, поскольку облегчение может наступить практически сразу или после 2-3 сеансов.

В современной медицине тоже стали использовать такой метод лечения, принцип воздействия в этом случае немного другой. Для усиления эффекта при лечении грыжи позвоночника через иглы пропускают электрические импульсы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что Делать Когда Болит Зуб В Домашних Условиях
1787

Что Делать Когда Болит Зуб: В Домашних Условиях

Как помочь себе при острой зубной боли Мы все в определенный момент сталкивались с зубной болью. Здесь мы разберем, что можно сделать в домашних условиях,…
Демодекоз
1507

Демодекоз Лечение На Лице В Домашних Условиях

Как лечится демодекоз Демодекоз на лице – неприятная картина, но все же его лечение в домашних условиях возможно, хоть и сложно. Причины и симптомы Демодекоз –…
Ссадины
4359

Ссадины На Лице Лечение В Домашних Условиях

Как избавиться от ссадин на лице От мелких травм не застрахован даже самый осторожный, внимательный и аккуратный человек. Если речь идет о детях, мелкие…