Содержание: [Скрыть]

Как выглядит искривление позвоночника и какие виды его бывают

(0 голосов, оценка 0 из 5)

По мере взросления позвоночник человека приобретает естественные изгибы кпереди и кзади. В некоторых случаях изгибы могут увеличиваться или образовываться в непредназначенных для этого местах, вы увидите такие искривления позвоночника на фото.

Внешне они бывают трех видов: вперед – лордоз, назад – кифоз, вправо или влево – сколиоз. Кроме того, различают еще врожденные и приобретенные виды искривлений.

Искривление

Врожденные деформации позвоночника происходят по следующим причинам:

  1. недостаточное развитие позвонков;
  2. позвонки клиновидной формы (см. фото);
  3. изменение их количества.

Приобретенные искривления бывают:

  1. ревматические, которым характерно внезапное возникновение из-за мышечного спазма;
  2. рахитические, обусловленные деформациями скелета;
  3. паралитические, что наблюдаются при неврологических заболеваниях (ДЦП, односторонние поражения скелетной мускулатуры и другие);
  4. наиболее распространенные – полученные из-за неправильной осанки, примеры показаны на фото.

В этом списке присутствуют далеко не все подвиды приобретенных деформаций позвоночника. Последний из них также часто называют «школьным» или «студенческим», поскольку в этом возрасте учащиеся не всегда следят за своей осанкой, а плохо устроенные столы и парты только способствуют искривлениям.

Кифоз

Он выглядит как дугообразное, когда деформация равномерная, или угловатое искривление, если в процессе участвует несколько позвонков. Наиболее подвергается дугообразному изменению грудной отдел позвоночника, в таком случае возникает деформация, известная в народе, как круглая спина. Это искривление влияет не только на внешний вид человека, но и на его внутренние органы. В частности, нарушается дыхание, вследствие чего страдает кровоснабжении клеток и тканей.

Лордоз

Чаще всего излишний изгиб вперед наблюдается в районе поясницы. Кроме деформации и нарушений работы некоторых функций организма, лордозу характерны сильные боли.

Часто наблюдается опущение почек, органов желудочно-кишечного тракта, что обусловлено перерастяжением мышц и нарушением связочной фиксации.

Болезни

Сколиоз

Этим искривлением страдает большинство подростков и детей. В первую очередь наблюдается мышечная слабость, усталость и нарушение осанки. Далее страдают связки и сами позвонки, образуется боковое искривление.

Больные часто жалуются на невралгии и боли в спине. В тяжелых случаях происходит незначительное перемещение органов в сторону, что может отражаться на их нормальной работе. Все это влияет на качество жизни человека и на его работоспособность.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Таблетки от тошноты при беременности
2998

Таблетки От Тошноты При Беременности

Таблетки от тошноты на ранних сроках Токсикоз – очень неприятные ощущения, которые беспокоят практически каждую женщину на ранних сроках беременности.…
Запор у ребенка 2 года - что делать
2547

Запор у Ребенка 2 Года - Что Делать

Как вылечить запор маленькому ребенку Дети страдают запорами намного реже, чем взрослые, однако, от подобного явления не застрахован никто. Если случился запор…
Болит живот
2667

Болит Низ Живота У Женщины Как Перед Месячными

Чисто женские боли в животе Как правило, болит низ живота у женщины как перед месячными по нескольким, давно уже известным медицине, причинам. Причины болей К…