Содержание: [Скрыть]

Домашнее лечение грыжи поясницы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сильнейшие боли в пояснице, отзывающиеся в нижних конечностях, могут свидетельствовать о возникновении патологических изменениях в соединительных тканях между отдельными позвонками.

Зачастую у пациентов отсутствует возможность быстро добраться до специалиста и они начинают терзаться вопросом — как лечить грыжу поясничного отдела позвоночника дома с применением средств народной медицины.

Грыжа
Не стоит экспериментировать с мощными обезболивающими таблетками или уколами, ведь большинство из них имеет целый набор противопоказаний. Гораздо проще выполнить нехитрые рекомендации народных целителей.

Что делать если скрутило от боли

При возникновении сильного чувства боли в пояснице, самое главное не поддаваться возможной панике. Необходимо занять удобное положение лежа, исключив любую нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Если есть в аптечке дома согревающие мази, то можно натереть ими больной участок. Для постоянного согревания поясницы необходимо обмотать поясницу шерстяным шарфом или платком.

Через некоторое время чувство боли начнет понемногу отступать. С уменьшением боли следует начинать понемногу двигаться, тем самым восстанавливая кровообращение в больном отделе позвоночника.

Главное не переусердствовать и не усугубить ситуацию. Движения не должны быть резкими и быстрыми.

Когда появилась возможность передвигаться, можно озаботиться приготовлением целебных мазей и растирок, которые помогут полностью снять боль и восстановить двигательные функции позвоночника. Для данных целей подходят различные лекарственные растения, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием.

Хороший результат дают листья обыкновенной березы, которые настаивают в кукурузном масле. Отжатую масляную смесь наносят на поясницу, до полного исчезновения боли.

ЛечениеПрекрасно зарекомендовали себя натуральные мази на основе зверобоя и листьев окопника. Данные растения настаивают в любом растительном масле в течение недели и используют дома для нанесения на поясницу в месте, где появилась грыжа. Такие средства способствуют скорейшему снятию боли и уменьшению возможного воспаления.

В дальнейшем можно использовать спиртовую настойку на чесноке. Полезные вещества, которые содержатся в чесноке помогают восстановить подвижность позвоночника.

Какую гимнастику предпочесть для полного выздоровления

  1. После окончательной победы над болью в пояснице, необходимо начать выполнять такие мероприятия по лечению грыжи, как лечебная гимнастика.
  2. Необходимо укрепить мышцы и связки, поддерживающие отдельные позвонки. Хорошо сформированный мышечный корсет поддерживает позвоночник и помогает избежать обострений болезни.
  3. Также необходимо проводить гимнастику, направленную на растяжение позвоночника. Растягивающие упражнения проводятся ежедневно, без перенапряжения и учитывая общее состояние пациента.

Даже если по прошествии наступило значительное облегчение, все равно необходимо при первой возможности посетить ортопеда, для предотвращения осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
2922

Сильный Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин: Причины И Как Лечить

Зуд и жжение в интимной зоне у женщин Неприятные чувства в деликатном месте могут появиться у женщин любого возраста по самым различным причинам. Особенно…
Причины запоров у беременных женщин и методы борьбы с ними
1749

При Беременности Запоры - Что Делать

Причины запоров у беременных женщин и методы борьбы с ними Беременность – очень важный период жизни каждой женщины. Часто при беременности возникают запоры.…
После Удаления Зуба В Лунке Что То Белое
8552

После Удаления Зуба В Лунке Что То Белое

Что может остаться в лунке после удаления зуба Не стоит переживать, заметив через пару дней после удаления что-то белое в лунке зуба. Напротив, это хороший…