Содержание: [Скрыть]

Отчего может колоть под ребрами слева

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие сталкиваются с тем, что колит в левом боку под ребрами. Чаще всего это воспринимается как признак сердечной боли. Но так ли это? Колющая боль возможно возникла и в ряде других заболеваний.

Колит бок

Разрыв селезенки

Одним из них является патология селезенки. Она находиться довольно близко от поверхности кожного покрова, слева под ребром. Ряд заболеваний может вызывать увеличение и разрыв селезёнки. При разрыве пациент жалуется, на покалывания в левом боку, синеет вокруг пупка, из-за того, что в брюшной полости идет скопление крови.

Это происходит в случае:

  1. получения физической травмы живота;
  2. инфекционном мононуклеозе;
  3. инфаркте селезенки;
  4. воспалительном процессе этого органа.

 

Патологии желудка

Болевые ощущения в подреберье слева могут быть показателем различных заболеваний желудка. В этом случае наблюдаются дополнительные симптомы – тошнота, рвота, диспепсия.

При гастрите болевой симптом возникает после еды или до её приема. Наличие язвенной болезни может провоцировать ноющие боли в боку.

Поджелудочная железа

Орган расположен в верхней части живота со стороны задней брюшной стенки. Если присутствуют патологии поджелудочной железы, у пациента возникают ноющие боли опоясывающего характера. Режущий или колющий болевой синдром наблюдается при обостренной форме хронического панкреатита вместе с тошнотой, рвотой, гипертермией.

Диафрагма

Схема

Боли в левом подреберье могут возникнуть из-за ослабшей диафрагмы. Пищевое отверстие расширяется, а желудок и брюшная часть пищевода поднимаются выше в грудную полость.

Ослабление диафрагмы могут спровоцировать: тяжелый физический труд, быстрое ожирение, возрастные изменения организма, иногда при беременности.

Патологии сердца

Если болевые ощущения в левом боку сопровождаются одышкой и отдают под левую лопатку, спину, руку или нижнюю челюсть, то возможно идет развитие острого инфаркта миокарда. Необходимо вызывать скорую, чтобы спасти больному жизнь.

Нервная система

Если была затронута нервная система, то симптомы могут быть различного характера. Это может быть болевой симптом в левом подреберье и в животе, который был вызван нераспространенным нервным расстройством – абдоминальной мигренью, иногда возникающая у детей и подростков, а иногда у пожилых людей. В этом случае боли приступообразного характера, которые сопровождаются постоянной рвотой и тошнотой, а также судорогой брюшных мышц.

Эндокринная система

Это могут быть вегетативные расстройства у женщин 20–40 лет в левой части живота вверху.

Но любые покалывания слева в боку нельзя оставлять без внимания врача. Этот симптом может быть признаком многих серьезных заболеваний, а иногда и опасных для жизни. В случае промедления, обычная боль слева в подреберье может стоить больному жизни.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит желудок
1462

Тошнит И Болит Желудок

Если боль в желудке сопровождается тошнотой Пожалуй, любой человек хоть раз в жизни испытывал столь неприятные ощущения, как боли в животе и тошнота. Зачастую…
Что делать при сильном поносе у взрослых
3158

Сильный Понос У Взрослого - Что Делать

Что делать при сильном поносе Многие люди не знают, что делать при сильном поносе у взрослого. Некоторые ждут, когда он пройдет, некоторые принимают…
Как избавиться от боли в пятке при ходьбе
1422

Болят Пятки При Ходьбе Чем Лечить Народные Средства

Как избавиться от боли в пятке при ходьбе Довольно значительная часть взрослого населения хотя бы раз в жизни сталкивается с ужасной болью в пятках, которая…