Содержание: [Скрыть]

Возможные причины боли в правом подреберье

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любая внезапно появившаяся боль в организме вызывает массу вопросов и недоумений. Что можно сделать, если колит в правом боку под ребрами? О каких заболеваниях говорит такой симптом? Расскажем в статье.

Бол

ПОЧЕМУ БОЛИТ?

Необходимо понять, что в правом боку расположены различные жизненно важные органы, поэтому боль в подреберье может быть вызвана многими причинами.

К основным из возможных можно отнести:

  1. Панкреатит (стадия обострения). Проблемы с поджелудочной железой доставляют множество неприятных симптомов, в том числе и сильную боль, которая обычно отдает в правый бок. Помимо этого симптома, человек может почувствовать тошноту и озноб, но общая температура тела при этом остается в пределах нормы.
  2. Гепатит (острый или хронический). Заболевание печени также способно спровоцировать болевые спазмы справа под ребрами. Часто вместе с таким симптомом возникает и чувство сильной горечи во рту.
  3. Холецистит. Воспаление желчного пузыря – еще одна из причин покалывания в правом подреберье. Обычно боль, вызванная этим заболеванием, может стать меньше, если человек присядет и немного наклонит туловище.
  4. Пиелонефрит. Воспалительный процесс, локализующийся в правой почке, может проявить себя в виде боли, отдающей как раз под правое ребро. Болевые ощущения также могут охватить спину, при этом можно наблюдать резкий скачок температуры.
  5. Аппендицит. Колоть в правом подреберье может даже при аппендиците. Воспаленный аппендикс, помимо боли, провоцирует такие симптомы, как жар, головокружение и т. д. Болевые ощущения при этом усиливаются очень быстро.

Мы перечислили лишь основные заболевания, которые могут вызвать острый болевой синдром под ребрами именно с правой стороны. Но самостоятельно строить догадки и размышлять над тем, почему колит в правом боку, не имеет смысла. Поставить диагноз должен врач после осмотра, проведения исследований и забора анализов.

Аппендицит

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если боль, охватившая подреберье, застигла внезапно, необходимо принять следующие меры:

  1. Прекратить выполнять физическую работу, передохнуть, расслабиться, присесть, а по возможности даже прилечь.
  2. Отказаться от приемов пищи.
  3. Принять спазмалитик (например, Но-шпу).
  4. Если боль не проходит через полчаса, а также сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, жаром, необходимо немедленно вызвать врача. При некоторых заболеваниях может понадобиться срочная госпитализация.

Помните, что при появлении любой острой боли в области живота нельзя прогревать больное место. Это может спровоцировать кровотечение и развитие сильнейшего воспалительного процесса. Справиться с таким состоянием врачам будет уже намного сложнее!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Тонзиллит
1217

Лечение Тонзиллита Народными Средствами

Эффективные народные средства от тонзиллита Лечение тонзиллита народными средствами часто оказывается эффективным дополнительным методом на фоне применения…
Что может болет в паху слева у женщин
3648

Боль В Левом Паху У Женщины

Что может болет в паху слева у женщин Любая боль в левом паху у женщин должна быть продиагностирована и вовремя ликвидирована, чтобы это не привело к…
Симптомы фарингита у взрослых
1291

Симптомы Фарингита: Острый – Атрофический У Взрослых У Детей

Как понять, что это фарингит Фарингит — воспаление слизистой глотки. Симптомы острого и атрофического фарингита у взрослых и детей схожи внешне, но в детском…