Упражнения при грыже позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Межпозвоночная грыжа - это одно из распространенных заболеваний позвоночника, которое способно значительно ухудшить качество жизни человека, а в тяжелых случаях даже привести к инвалидности. Но при своевременно начатом лечении есть шанс вернуться к нормальному образу жизни и лечебная физкультура при грыже позвоночника поясничного отдела занимает не последнее место в списке обязательных мероприятий

Упражнения.

Что такое межпозвоночная грыжа

Под влиянием негативных факторов происходят патологические изменения в межпозвоночных дисках, которые в нормальном состоянии должны обеспечивать эластичность и подвижность позвоночника и гасить воздействие вертикальных нагрузок.

Диск состоит из жидкого пульпозного ядра, заключенного в твердую фиброзную оболочку, а сверху отделен от позвонка хрящевой поверхностью. С развитием патологического процесса ядро может выпячиваться и выходить через разорванную оболочку за пределы диска и образуется грыжа, пережимающая нервные окончания.

Происходит нарушение питания, отек и воспаление в поврежденном участке.

Чаще всего грыжи формируются в поясничном отделе, что обусловлено особенностью его связочного аппарата и наибольшей вертикальной нагрузкой. На начальных этапах болезни появляется боль при движении, нагрузках. С развитием болезни появляются более серьезные симптомы.

Причины и симптомы поясничной грыжи

Образование грыжи происходит постепенно, сначала возникает протрузия, а потом разрыв оболочки диска, который могут спровоцировать:

  1. Перенесенные травмы;
  2. Наследственная предрасположенность;
  3. Остеохондроз;
  4. Отсутствие умеренной регулярной нагрузки;
  5. Слабое развитие поддерживающего мышечного корсета;
  6. Тяжелая физическая нагрузка;
  7. Перенесенные заболевания.

Симптоматика тоже зависит от степени развития дегенеративных процессов и может проявляться в виде:

  1. Боль при движении, наклонах, сгибаниях;
  2. Онемение отдельных участков, ощущение покалывания;
  3. Скованность движений в поврежденной части;
  4. Боли отдающие в ногу;
  5. Параличи и нарушения работы органов.

Лечение грыжи позвоночника

Применяют консервативные и оперативные методы. Операцию проводят при защемлении крупных нервных стволов, что приводит к нарушению работы органов или параличам. Консервативную терапию начинают со снятия болевого синдрома, воспаления и отека.

Физкультура

Рекомендован постельный режим до снятия острых симптомов.

Как только уходит боль нужно приступать к специальному комплексу упражнений, направленных на нормализацию обменных процессов в структурах позвоночника:

  1. Лечь на спину, ноги согнуты, напрячь пресс. Делать 10-15 повторений;
  2. Лечь, ноги прямые, поднять корпус и удержать 10 сек., опустить. 10-15 повторений;
  3. Лечь, ноги полусогнуть, аккуратно подтягивать к груди попеременно то правую, то левую ногу.

Главное правило, чтобы упражнения не вызывали дискомфорта в спине, начинать с нескольких повторений, увеличивая нагрузку. Нужно выполнять упражнения для мышц спины и пресса, чтобы создать поддержку спине и комплекс для повышения эластичности позвоночника.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ларингит у взрослого
1366

Как лечить ларингит у взрослого

Лечение ларингита у взрослых Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани, развивающееся в большинстве случаев на базе распространенных простудных недугов…
Простатит
9360

Затрудненное Мочеиспускание У Мужчин: Лечение Народными Средствами

Из-за чего возникает затрудненное мочеиспускание у мужчин Проблемы с мочеиспусканием у мужчин встречаются достаточно часто, причем даже в молодом возрасте, но…
Зуд
11551

Чем Лечить Сильный Зуд Во Влагалище: Причины, Лечение И Что Делать

Что делать если появился зуд во влагалище Хоть раз в своей жизни каждая женщина испытывала дискомфорт легкий или сильный зуд во влагалище. Тревога, недоумение,…