Можно ли самому вылечить грыжу поясничного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Межпозвоночная грыжа — это достаточно серьезное и распространенное на сегодня заболевание позвоночника, которое чаще всего поражает поясничный отдел. Как вести себя при постановке такого диагноза и какое лечение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника позволит вернуться к нормальному образу жизни?

Грыжа

Как образуется грыжа поясничного отдела

Отдельные позвонки позвоночного столба соединяются при помощи межпозвоночных дисков. Диски между позвонками обеспечивают подвижность и эластичность позвоночника, а также обеспечивают амортизирующий эффект и гасят нагрузки, возникающие при ходьбе, беге, прыжках.

В норме диск содержит гелеобразное пульпозное ядро, окруженное плотной фиброзной оболочкой, и отделен от тела позвонка хрящевым диском.

Под влиянием негативных факторов в диске происходят патологические изменения, которые ведут к его разрыву оболочки и выходу ядра за пределы оболочки. Содержимое диска может сдавливать мелкие и крупные нервные окончания, что приводит к появлению боли, нарушению подвижности, а иногда к нарушению функций внутренних органов.

Чаще всего грыжа поражает поясничный отдел, который подвергается самой значительной нагрузке, и пояснично-крестцовый.

Факторы, провоцирующие развитие грыжи

Спровоцировать образование межпозвоночной грыжи могут:

  1. Тяжелая физическая нагрузка;
  2. Травма позвоночника;
  3. Перенесенные заболевания;
  4. Остеохондроз;
  5. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа;
  6. Наследственная предрасположенность;
  7. Недостаточно развитый мышечный корсет тела.

Симптомы и постановка диагноза

На начальных стадиях заболевание дает о себе знать болями при движении, наклонах и поворотах туловища.

Чем дольше развивается патология, тем более неприятные симптомы ощущает человек:

  1. Боль в пояснице, усиливающаяся при движении, нагрузке. Боль может иррадиировать в ногу.
  2. Уменьшение подвижности поврежденного отдела;
  3. Нарушение кожной чувствительности;
  4. При сдавливании крупных нервных стволов возможны параличи и нарушения в работе некоторых органов.

Точно установить наличие грыжи позволяет проведение рентгеновского исследования, компьютерной томографии или МРТ, которая дает возможность увидеть всю глубину изменений, произошедших с позвоночником.

МРТ

Лечение поясничной грыжи

Лечение зависит от степени поражения межпозвоночного диска и занимает достаточно длительное время.

В первую очередь необходимо снять острые симптомы: боль, воспаление, отек. Для этого применяют обезболивающие, противовоспалительные и нормализующие питание тканей препараты. Пациент должен сохранять полный покой.

После острого периода применяют физиотерапию, лечебную гимнастику, санаторно-курортное лечение. В особо тяжелых случаях проводят операцию.

Во многом лечение зависит от самого больного, который должен уделить большое внимание выработке нового двигательного режима, укреплять мышцы для лучшей поддержки позвоночника при помощи специальных упражнений, не поднимать тяжестей, включать в меню продукты, содержащие вещества для укрепления хрящевой и костной ткани.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Месячные
2348

Что Делать Когда Болит Живот При Месячных

Профилактика болей в животе при месячных Что делать, если болит живот при месячных? К сожалению, почти каждая женщина ощущает дискомфорт во время «этих дней».…
Фурункул
1466

Лечение Фурункула Народными Средствами В Домашних Условиях

Как лечить фурункулез дома Фурункулез - заболевание кожных покровов, которое возникает при воспалении фолликулов, вызванное бактерией золотистого стафилококка.…
Метеоризм
2713

Боли В Желудке И Отрыжка Воздухом Причины

Причины метеоризма Когда появляются боли в желудке и отрыжка воздуха, причиной таких симптомов может считаться вздутие живота. Лишние газы, образовавшиеся от…