Содержание: [Скрыть]

Как вылечить грыжу поясничного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Грыжа – это смещение ядра диска, происходящее одновременно с разрывом фиброзного кольца. Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях интересует большое количество пациентов, имеющих проблемы со спиной, так как проблемы с поясницей встречаются почти у 90% людей, жалующихся на боли в спине.

ГрыжаЗаболевание лечится консервативными методами, лишь в запущенных случаях врач может порекомендовать хирургическое вмешательство.

В случае грамотно разработанной схемы лечения почти половина пациентов практически полностью избавляются от симптомов заболевания, а спустя полгода выздоровление наступает у 95% пациентов.

Если раньше считалось, что грыжа поясничного отдела является болезнью пожилых людей, но в последнее время от нее стало страдать все большее количество молодых людей возрастом до 30 лет.

Причины и симптоматика

Причиной грыжи может стать как излишне пассивный, так и чрезмерно активный образ жизни. Сидячая работа, профессиональные занятия спортом – все это с одинаковой вероятностью может вызвать ее появление.

Дело в том, что межпозвоночные диски получают питательные вещества путем диффузии, поэтому двигательная нагрузка должна быть умеренной. В результате недостаточного питания диск теряется свою прочность.

Грыжа в поясничном отделе позвоночника проявляет себя следующими симптомами:

  1. боль в пояснице, которая во время движения может усиливаться;
  2. болезненные ощущения распространяются в область ягодиц и бедер;
  3. нарушение чувствительности в ногах;
  4. нарушение работы органов малого таза.

Эффективность консервативных методов

Обычно борьба с грыжей поясничного отдела осуществляется консервативными методами. Почти 70% пациентов выздоравливают в течение первых трех месяцев терапии. А за более длительный период стойкое улучшение наблюдается почти у 95% больных, что свидетельствует об эффективности методики.

Массаж

Перед данным методом лечения стоит задание в виде купирования болезненных ощущений, а также предотвращение рецидивов болезни в будущем. На время обострения заболевания пациенту рекомендован постельный режим, приписываются обезболивающие препараты и нестероидные противовоспалительные средства.

В случае сильных болей рекомендованы блокады, которые не борются с болезнью, но уменьшают болевые ощущения.

Когда боль отступает, упор необходимо делать на лечебную гимнастику, массажи и различные физиотерапевтические процедуры.

Хирургическое вмешательство – вынужденная мера

Хирургическая операция считается крайней мерой, которая необходима в случае, если боль не уменьшается в течение длительного времени или если грыжа негативно влияет на работу других органов.

На данный момент лучше всего себя зарекомендовала микродискэктомия. В таком случае надрез минимален и составляет не более 4см, в результате чего выздоровление наступает быстро и без осложнений.

Эндоскопическое удаление грыжи имеет как сильные, так и слабые стороны. Недостатком метода является то, что при некоторых особенностях расположения грыжи такую операцию проводить нельзя.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Агистатизм
1171

Астигматизм Лечение В Домашних Условиях

Излечим ли астигматизм Причин и болезней, из-за которых человек может иметь плохое зрение, множество. Очень часто на приеме у окулиста пациенты получают такой…
Болит язык и горло при глотании
8873

Болит язык и горло при глотании чем лечить

Если боль в горле сопровождается неприятными ощущениями в языке Встречаются случаи, когда у людей одновременно болит язык и горло при глотании, чем лечить этот…
Почему болит спина по утрам
795

По утрам болит поясница потом проходит: причины

Почему с утра появляются боли в спине Появляющиеся боли в спине утром после сна – неприятное явление. Почему же с утра появляются боли в спине? Мы стараемся…