Содержание: [Скрыть]

ЛФК и грыжа в пояснице

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Врачи обычно при грыже позвоночника поясничного отдела всегда рекомендуют ЛФК (можно заниматься по видео). Это один из самых высокоэффективных способов лечения, помогающий и нагрузку с позвоночника снять, и мышцы спины и груди укрепить.

Главная задача ЛФК — формирование крепкого корсета мышц вокруг торса, который будет хорошо поддерживать позвоночник при грыже в пояснице.

ЛФК

Разминка

ЛФК при грыже лучше всего выполнять по нескольку раз в день. Чем чаще тренироваться, тем крепче будет мускулатура, и тем легче будет позвоночнику.

Идеально, если получится выполнять комплекс ЛФК раз 5 в день.

Перед началом ЛФК обязательно следует немного размять мышцы и вытянуть позвоночник.

Очень важно помнить, что все упражнения при грыже позвоночника нужно делать очень плавно, медленно, без резких рывков, чтобы не осложнить и без того проблематичную ситуацию с межпозвоночными дисками.

Итак, начинаем ЛФК с вытягивания спины. Это можно делать на спортивной площадке на турнике (просто повисеть на нем) или в домашних условиях, вытянувшись на полу.

Если вытягивание выполняется дома, нужно в положении лежа лицом вверх потянуться всем телом, максимально распрямляя позвоночник. Макушку при этом тянем в одну сторону, пяточки — в другую. Тело должно натянуться как струнка (смотреть видео).

После этого можно минут 5–7 походить на четвереньках. Это очень полезное упражнение для разгрузки позвоночника. В горизонтальном положении он расслабляется. Уменьшается давление и на поясницу.

Зарядка

Упражнение

ЛФК при грыже поясничного отдела содержит большой комплекс разнообразных упражнений. Все они направлены на укрепление мышц спины, грудного отдела и брюшного пресса.

Вот некоторые из них:

  1. Начинать ЛФК можно с хорошо всем знакомого еще со школьных лет упражнения "ножницы". Человек ложится на спину на твердую поверхность, пол. Руки можно согнуть и уложить под голову. Ноги вытянуты и находятся на весу над полом. Нельзя поднимать их слишком высоко, располагая над тазом, — это уменьшает нагрузку на пресс, что противоречит цели ЛФК.
  2. Делаем махи ногами, имитируя режущие движения ножниц. Нельзя делать слишком резкие движения или прогибаться в поясничном отделе. Очень важно, чтобы все напряжение приходилось именно на мышцы брюшного пресса. Они должны выполнять основную работу.
  3. Чтобы укрепить мышцы всего корпуса, полезно выполнять такое упражнение: исходное положение - лежа на спине. Ноги согнуты практически под углом 90°. Руки спокойно лежат на полу вдоль туловища. Отрываем таз от пола и выпрямляем туловище, опираясь на лопатки и стопы. Задерживаемся в этом положении на пару секунд. При этом важно чувствовать напряжение каждой мышцы всего корпуса. Это очень полезное упражнение, позволяющее хорошенько проработать каждый мускул спины, ягодиц, груди, живота и ног.
  4. Следующая часть — удержание корпуса. Для его выполнения ложимся на пол, выпрямляемся, руки располагаем вдоль корпуса. Отрываем тело от пола, опираясь на плечи и пятки, и задерживаемся в таком положении. При выполнении прекрасно укрепляется все тело.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь на лбу
6885

Виды Сыпи Фото И Описание

Виды сыпи Практически любые высыпания на теле или лице сигнализируют нам, что в организме появились какие-либо проблемы, ведь наша кожа служит индикатором…
Лечим поясничный радикулит народными средствами
1289

Радикулит Поясничный Симптомы И Лечение Народными Средствами

Лечим поясничный радикулит народными средствами Поясничный радикулит – это распространенное заболевание среди современного населения. Многие люди испытывают…
Изображение по умолчанию
927

Запись Ко Врачу На Прием

Как быстро и удобно попасть на прием к доктору Всем известно, насколько важно вовремя обращаться к врачам – как для получения медицинской помощи, так и для…