Содержание: [Скрыть]

Помогает ли мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Применяемая мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника, в значительной степени облегчает состояние пациента. Этот вид помощи при патологии дисков и хрящей между позвонками, является частью комплексного консервативного лечения межпозвонковой грыжи, которое применяется в подавляющем большинстве случаев.

Воздействуя не только на болезненный отдел спины, мануальный терапевт своими манипуляциями способствует общей нормализации состояния человека.

Терапия

Основные принципы ручных методик воздействия

С развитием грыжи в позвоночнике, больной начинает приспосабливаться к внезапно возникшим болевым ощущениям.

Изменяется осанка при движении и в неподвижном состоянии, туловище начинает бессознательно наклоняться в ту или иную сторону, окружающие позвоночный столб мышцы приобретают гипертонус, который приводит к дополнительным спазмам и нарушению кровообращения.

Все данные изменения провоцируют появлению новых патологических изменений в позвоночнике.

При помощи мануальной терапии врач производит аккуратное воздействие на поясничный отдел, где локализовалась грыжа. При этом поясница сгибается и разгибается, усиливается кровообращение, связки восстанавливают эластичность. В пространстве между позвонками устраняется сдавливание диска и грыжа начинает уменьшаться в размерах, тем самым снижая степень воздействия на нервные окончания.

Совершая манипуляции с позвоночником, врач-мануальщик снимает спазмы в мышцах спины, восстанавливает кровообращение в тканях.

Проведенные сеансы мануальной терапии восстанавливают осанку у пациента, тем самым нормализуют и равномерно распределяют вертикальную нагрузку на позвоночник.

Когда нельзя обращаться к врачу-мануальщику

При обращении в кабинет мануальной терапии, необходимы результаты обследования общего состояния организма. Когда помимо грыжи у пациента имеются воспалительные заболевания внутренних органов, проведение курса мануальной терапии будет противопоказано.

Наличие некоторых заболеваний позвоночника, так же поставит крест на процедурах.

Массаж


К абсолютным противопоказаниям мануальной терапии относятся следующие болезни:

  1. Различные новообразования в позвоночнике, костях скелета и суставах. Онкология внутренних органов и имеющиеся метастазы.
  2. Воспаление в костях и суставах, инфекционные болезни спинного мозга.
  3. Послеоперационный период после хирургического лечения позвоночника.
  4. Тяжелые заболевания кишечника, желудка, легких и сердца. Имеющиеся предпосылки к внутренним кровотечениям.
  5. Так же нельзя посещать кабинет мануальной терапии при гипертоническом кризе и в пьяном виде.

Недостатки ручных манипуляций на спине

Самым основным недостатком мануальной терапии в лечении межпозвонковой грыжи в пояснице, является возможность проявления различных осложнений. Данные явления возникают из-за плохой подготовки врача, производящего лечение либо из-за недостаточной диагностики болезней позвоночника и внутренних органов.

К недостатку мануальной терапии относится и невозможность стопроцентного излечения пациента от грыжи.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Диарея
1248

Диарея Лечение В Домашних Условиях У Взрослого

Чем опасна диарея Проблема, о которой стесняются говорить — диарея, лечение в домашних условиях у взрослого, причины возникновения недуга. Причины появления…
Зуд
4628

Зуд Во Влагалище Без Выделений Лечение

Как лечить зуд во влагалище Неприятные ощущения в области женских гениталий – деликатная проблема, о которой не принято говорить вслух. Зуд во влагалище без…
Печень
2151

Киста На Печени: Причины Возникновения и Лечение Народными Средствами

Как вылечить кисту на печени Здесь мы поговорим, о довольно неприятной проблеме – это киста печени, возможные причины её возникновения, и лечение народными…