Техника выполнения массажа спины

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Различные массажные манипуляции с мышцами спины человека помогают справиться с множеством проблем со здоровьем. Чтобы познакомиться с техникой выполнения массажа спины, необходимо просмотреть соответствующие видеоматериалы, в которых рассказывается о правильном воздействии на группы мышц.

При неправильном выполнении массажа вместо ожидаемой пользы можно нанести непоправимый вред здоровью.

Массаж

Польза от манипуляций со спинными мышцами

В проведении курса массажа спины нуждаются люди, чей образ тесно связан с высоким физическим напряжением мышечных тканей спины.

Постоянная нагрузка провоцирует чрезмерное напряжение мышц и их неспособность самостоятельно расслабиться. Возникающий мышечный спазм провоцирует появление чувства боли в спине, которая отрицательно сказывается на работоспособности человека, появлению стресса.

Посещение массажного кабинета принесет следующую пользу для организма:

  1. Полное восстановление кровообращения по всей спине, исключение возникновения застойных явлений.
  2. Снятие излишнего напряжения.
  3. Увеличение количества гормонов удовольствия, способствует снятию стресса, улучшению психоэмоционального состояния.
  4. Улучшение подвижности отдельных участков спины.

Противопоказания к внешним воздействиям на поясницу

Общий массаж нельзя проводить при наличии следующих патологических изменениях организма:

  1. любые болезни эпидермиса;
  2. наличие инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой;
  3. болезни крови;
  4. имеющий атеросклероз сосудов;
  5. нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  6. болезни сердца и легких.

Обо всех имеющихся запретах на массаж спины, необходимо узнать у врача, пройдя соответствующую диагностику в медицинском учреждении и получив на руки рекомендации по технике выполнения манипуляций со спиной.

Растирания, поглаживание, шлепки и вибрация

На правильно выполняемые воздействия, напряженные мышцы спины должны реагировать полным расслаблением. Начинается выполнение массажа спины с поглаживания плечевого пояса, которое постепенно опускается к ягодицам и поднимается обратно. Продолжительность составляет не менее пятнадцати минут, а целью является расслабить нервную систему пациента.

После проведения первого этапа можно начать интенсивные растирания спины. Во время растираний увеличивается кровообращение в мышцах спины, тем самым их разогревая. При растирании выполняются те же движения и в той же последовательности, что и при поглаживаниях, но с сильным нажатием на спину. Время выполнения — около десяти минут.

Спа

Основная техника проведения массажа

С конкретными видами воздействия на определенные группы мышц, можно познакомиться на специальных видеоресурсах. Пошаговая съемка видеоматериалов о способах воздействия на спину пациента поможет выбрать индивидуальную технику массажа.

Воздействие на спину посредством несильных ударов пальцами, открытой ладонью или её ребром, является завершающей стадией массажа. На видеоинструкциях можно увидеть, как правильно выполняется техника финального этапа.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аллергия
3922

Сыпь У Новорожденного По Всему Телу

Как снять приступ аллергии у новорожденного Очень часто практически сразу после рождения у новорожденного появляется сыпь по всему телу. Это очень пугает…
Что делать с запором после родов
1994

Что Делать - Запор После Родов

Что делать с запором после родов Многие женщины, познавшие радость материнства, испытывают после появления долгожданного малыша на свет различные проблемы со…
Из-за чего у ребенка может быть понос и температура
4801

Понос И Температура 38 У Ребенка

Из-за чего у ребенка может быть понос и температура Внезапный понос и температура 38 у ребенка! Что делать? В чем причина? Как с этим справиться? Самой…