Что такое межпозвонковая грыжа

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Межпозвонковая грыжа - это смещение части межпозвоночного диска, произошедшее в результате разрыва этого самого диска. При таком заболевании, локализованном чаще всего в крестцово-поясничном отделе позвоночника, люди надолго теряют трудоспособность, а то и вовсе становятся инвалидами.

Причины и симптомы грыжи межпозвонковой

Смещение диска позвоночника происходит, как уже было сказано, чаще всего из-за деформации (разрыва) межпозвонкового диска и образования грыжи. Грыжа, в свою очередь, начинает давить на нервное корешковое окончание, идущее из спинно-мозгового канала.

Это обстоятельство провоцирует болезненный воспалительный процесс, а также стимулирует отек и потерю чувствительно в области передавливания.

Что такое межпозвонковая грыжа

Одновременно корешок нерва, испытывающий на себе сильное давление, посылает в мозг болевые импульсы. Человек не может ни повернуться, ни двинуться, ни поднять что-либо, ни сделать что-то. И ему кажется, что болит позвоночник, и именно в том месте, которое потеряло чувствительность. Такой вот медицинский парадокс.

Способы лечения межпозвонковой грыжи

Межпозвонковая грыжа требует обязательного лечения. И назначено оно может быть только опытным квалифицированным доктором.

Прежде всего больному на длительное время прописывается постельный режим. Причем, строгий, без поблажек, если, конечно, человек не хочет потерять трудоспособность и остаться инвалидом на всю жизнь.

Коме того, терапевтический курс при таком заболевании включает еще ряд мер, в том числе превентивных по отношению к развитию осложнений межпозвонковой грыжи:

  • лежание пациента на спине, в удобной для него позе, с ногами, приподнятыми на подушку или небольшой валик;
  • прием противовоспалительных и максимально эффективных обезболивающих лекарственных средств;
  • "вытяжка" или по-другому искусственно созданное переменное давление на поврежденную область (особенно активно применяется специалистами в период наиболее острого развития заболевания);
  • после острого периода рекомендуется регулярное исполнение выздоравливающим специально разработанного для таких пациентов гимнастического комплекса;
  • курс процедур массажа (после консультации с физиотерапевтом).

Способы лечения межпозвонковой грыжи

Лечение межпозвонковой грыжи - процесс длительный. Больной должен выполнять все назначения и придерживаться рекомендаций своего лечащего доктора. Если предписан, например, строгий постельный режим, так он и должен быть строго-постельным без всяких "но".

Больничный лист таким больным, как правило, дается на 2-3 недели острого периода заболевания. Но следует иметь ввиду, что полный терапевтический курс гораздо дольше. И если надо полностью вылечиться, нужно его четко придерживаться.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Вздутие
2501

Болит Живот После Еды

Почему после еды может болеть живот Что делать, если каждый прием пищи доставляет мучения? Почему болит живот после еды? Разберемся с возможными…
Как установить патологию с хрусталиком глаза
1387

Лечение Катаракты Народными Средствами Без Операции

Возможно ли излечение от катаракты без операции Как установить патологию с хрусталиком глаза Пациентам с начальной стадией развития катаракты можно провести…
Боль
1569

Боли В Правом Боку Под Ребрами Спереди У Женщин

О чем может говорить боль в правом боку Боли в правом боку под рёбрами спереди - симптом большого количества заболеваний внутренних органов. В брюшной полости…