Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появившаяся межпозвоночная грыжа поясничного отдела выражается характерными симптомами и требует безотлагательного лечения, которое назначает специалист.

Возникшие чувства боли в пояснице, которые могут носить абсолютно различный характер, распространяющиеся по внутренней поверхности нижней конечности — наиболее распространенный симптом возникшей межпозвоночной грыжи.

Возникновение патологии именно в поясничном отделе позвоночника считается наиболее распространенной из-за специфичной структуры позвонков в пояснице и наибольшей нагрузкой, которую испытывает именно этот участок.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Основания для возникновения патологии между позвонками

Первопричинами появления межпозвоночной грыжи становятся, как низкая физическая активность пациента, так и продолжительные тяжелые нагрузки на позвоночник.

Межпозвоночная грыжа может одинаково появиться у людей, занимающихся сидячей работой и у граждан, чей образ жизни тесно связан с профессиональным спортом, тяжелым трудом.

В первом случае дистрофические нарушения происходят из-за недостаточного кровообращения в тканях поясницы, и как следствие недополучение питательных веществ дисками. Которое приводит к их дистрофическим изменениям и появлению грыжи. Во втором же случае межпозвоночный диск постоянно испытывает высокие нагрузки, истончается и смещается.

Что делать при появлении грыжи в позвоночнике

С появлением первых признаков межпозвоночной грыжи следует немедленно посетить доктора, который уточнит диагноз и пропишет курс эффективного лечения. 

Следует помнить, что чувство боли при грыже в позвоночнике не проходит самостоятельно, а требует принятия экстренных мер по купированию болевого синдрома и восстановлению подвижности.

При своевременном обращении в медучреждение практически полностью исключается возможность дальнейшего развития болезни и появлению осложнений.

В противном случае, запущенная межпозвоночная грыжа грозит развитием патологии не только в опорно-двигательном аппарате, но и в различных внутренних органах.

 Межпозвоночная Грыжа Поясничного Отдела: Симптомы И Лечение

Методы помощи при симптомах патологии позвоночника

Когда врач определит степень развития болезни, он может назначить один из следующих методов лечения межпозвоночной грыжи:

  • Консервативное лечение, основным направлением которого являются снятие чувства боли в пояснице и восстановление двигательных функций при помощи лечебной гимнастики, массажа и физиотерапии.
  • Радикальное (хирургическое) лечение, при котором проводится операция по удалению межпозвоночной грыжи. Крайне нежелательное мероприятие, в связи с высоким операционным травматизмом тканей, прилегающих к позвоночнику.

Применяется операция в крайних случаях, когда консервативные способы не приносят желаемых результатов и существует опасность поражения внутренних органов.

После проведения любого метода лечения, пациент начинает самостоятельно заботиться о предупреждении повторных рецидивов болезни. Необходимо изменить образ жизни, избегать различных факторов, способствующих обострению и прогрессу межпозвоночной грыжи.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пропадает голос без видимых причин
9273

Пропал голос горло не болит температуры нет

Пропадает голос без видимых причин Те, чья повседневная деятельность не связана с речевой нагрузкой, на изменение тембра речи часто не обращают должного…
Логонервоз
2549

Логоневроз: Лечение В Домашних Условиях

Профилактика и лечение логоневроза Многие люди теряются в догадках: возможно ли лечение логоневроза в домашних условиях? Для того, чтобы ответить на этот…
Болит живот у ребенка
1565

У Новорожденного Болит Животик Как Помочь

Причины и лечение болей в животе у младенца Многие молодые мамочки бывают обеспокоены проблемой - у новорожденного болит животик, как помочь ему, как облегчить…