Какой вид массажа возможен при грыже поясничного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Столкнувшись с таким заболеванием, как грыжа поясничного отдела позвоночника, многие пациенты задают вопрос врачам: можно ли делать массаж при такой патологии? Не приведет ли такая манипуляция к ухудшению состояния и окажет ли какой-либо положительный эффект?

Польза или вред

Профессиональный массаж спины является одной из обязательных терапевтических мер, которые принимаются при лечении грыжи поясницы. Конечно, такая процедура не может стать основным средством терапии, но как сопутствующий дополнительный способ к основному медикаментозному лечению вполне подойдет.

Массаж, назначенный врачом при грыже поясничного отдела позвоночника, окажет такое положительное действие, как:

  • - улучшит кровообращения в тканях и органах;
  • - расслабит мышцы, снимет с них скованность и тяжесть;
  • - устранит болевые ощущения и спазмы.

Хороший эффект от такой процедуры, выполненной опытным массажистом будет гарантирован. Но не стоит забывать, что массаж спины запрещен во время обострений, которые могут возникнуть при позвоночной грыже.

Какой вид массажа возможен при грыже поясничного отдела позвоночника

Что лучше выбрать

Чаще всего больным людям, имеющим поясничную грыжу, врачи предлагают такие виды массажа, как:

  • Классический. На пораженную область спины происходит воздействие руками. Разминания, растирания, поглаживания и прочие массажные движения выполняются с особой осторожностью и аккуратностью для того, чтобы не повредить и без того пораженные позвоночные диски. Классический массаж особенно эффективен в сочетании с лечебной физкультурой и такой процедурой, как вытягивание позвоночника.
  • Вакуумный. Такой вид массажа можно провести с помощью специального медицинского прибора, создающего вакуум в насадках, либо взять обычные массажные вакуумные банки. Выполнять манипуляцию также надо очень аккуратно. Правильно проведенная процедура поможет разогнать кровь и лимфу, улучшить тонус кожных покровов, снять спазмы.
  • Гидромассаж. Водяные струи, направленные на спину с определенной интенсивностью, создают легкую вибрацию, снижая нагрузку на позвоночник, устраняя болевые ощущения, активизируя кровообращение. Такой метод, используемый для лечения грыжи поясничного отдела, считается одним из наиболее эффективных.
  • Точечный. Во время такого массажа воздействие происходит на специальные точки, расположенные на спине. Благодаря нажатию на определенные биологически активные зоны можно добиться устранения боли и спазмов, расслабить мускулатуру.

Можно Ли Делать Массаж При Грыже Поясничного Отдела Позвоночника

Важно знать

Любой вид массажа должен проводиться специалистом. Только квалифицированный массажист сможет устранить неприятные симптомы, которыми сопровождается грыжа позвоночника. Самостоятельно проведенная манипуляция может только ухудшить состояние спины.

При лечении обязательно пройти полный курс массажа, делать процедуры раз от раза просто не имеет смысла. Только регулярный подход может гарантировать хороший результат. При этом не стоит забывать, что массаж является лишь вспомогательным методом при лечении, а медикаментозную терапию никто не отменял!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд в ушах
3506

Сильный Зуд В Ушах: Причины И Лечение Народными Средствами

Как избавиться от зуда в ушах Зуд в ушах, который появился внезапно или длится на протяжении некоторого времени, должен насторожить человека, так как он может…
Как помочь ребенку при рвоте
4181

Рвота У Ребенка 2 Года Без Температуры И Поноса - Что Делать

Как помочь ребенку при рвоте Если у ребенка, которому уже исполнилось 2 года, появилась сильная рвота, но при этом нет температуры и поноса, родители начинают…
Беременность
18419

Задержка 5 Дней Тянет Низ Живота

Признаки ранней беременности Если задержка 5 дней и тянет низ живота, скорее всего, это признаки ранней беременности. Определить точный диагноз, особенно когда…