Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты от грыжи в позвоночнике

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Довольно серьезные боли могут появиться при позвоночной грыже поясничного отдела. Как лечить народными средствами такое заболевание? Существует множество оригинальных и полезных рецептов, позволяющих облегчить тяжелое состояние пациента, страдающего от такого заболевания.

Грыжа

Позвоночная грыжа. Понятие и причины появления

Межпозвоночная грыжа – довольно частое и серьезное осложнение такого заболевания, как остеохондроз. Когда дегенеративные изменения хрящевой ткани приводят к ее разрушению, лопается фиброзное кольцо, пульпозное ядро, сдавленное двумя соседними позвонками, выпирает наружу.

Такой процесс сопровождается сильными болями, из-за которых пациент часто не может встать с кровати.

Причинами появления грыжи поясничного отдела могут быть:

  1. нарушение обмена веществ;
  2. возрастные изменения в костных тканях;
  3. травмы позвоночника;
  4. большие нагрузки на позвоночный столб.

При тяжелых формах болезни требуется хирургическое вмешательство, часто можно обойтись без оперативного лечения. Для этого используются различные методы терапии, специальные упражнения, а также приемы народной медицины.

Эффективность народных средств

Стоит оговориться, что народные средства, применяемые для лечения поясничной грыжи, помогают облегчить состояние пациента, но полностью избавить от грыжи они не могут. Все подобные рецепты направлены на устранение боли, замедление дегенеративных процессов, улучшение общего состояния организма.

Позвонок

Использование народных средств не должно быть единственным приемом при лечении проблемы с поясницей, вызванных грыжей. Следует подключить лечебную физкультуру, диетотерапию, физиопроцедуры, массаж. В комплексе все эти методы позволяют быстро избавиться от боли, вернуть пациента к нормальной жизни.

Народные средства для приема внутрь

Отлично себя зарекомендовала при лечении грыжи в пояснице настойка из сабельника. Настоянное на спирте такое средство употребляют перед едой на протяжении месяца. Какое лекарство позволяет улучшить кровообращение, а также снять спазмы.

Для общего укрепления организма подойдет бальзам из цветков земляники, бессмертника, ромашки, а также березовых почек и травы зверобоя. Настоянный на водке такой сбор оказывает общетонизирующее, системное воздействие.

Народные компрессы, мази и растирки

Устранить боль при поясничной грыже поможет конский жир. Компресс из этого средства облегчает состояние же через несколько часов, хотя снимать его рекомендуют только через сутки. При отсутствии конского жира он может быть заменен собачьим или барсучьим. Ежедневное использование такой процедуры очень быстро поставит больного на ноги.

Отлично помогает массаж с пихтовым маслом, в которое добавлены мед и мумие. Растирая больное место этим средством, следует прикладывать к коже ладонь, чтобы она приклеилась и резко отрывать ее от спины. Благодаря применению этого метода усиливается кровоток, разминаются глубокие слои тканей, улучшается общее состояние.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Схватки
1884

Схваткообразные Боли В Животе

Как снять боли в животе Беременных женщин довольно часто беспокоят болевые ощущения в брюшной полости — особенно на поздних сроках, когда младенец, развиваясь,…
Электрофорез
4343

Электрофорез С Карипазимом При Грыже: Отзывы

Эффективен ли электрофорез в лечении грыжи позвоночника Довольно часто для облегчения болей используется электрофорез с карипазимом при грыже. Отзывы об этом…
Локоть
1651

Боль В Локтевом Суставе Лечение Народными Средствами

Как избавить себя от боли в локтевом суставе Довольно часто человек испытывает боль в локтевом суставе, вызванную заболеванием или появившуюся без видимой…