Содержание: [Скрыть]

Анатомия и физиология позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Чтобы понять причины любых проблем с опорно-двигательным аппаратом, необходимо знать, как устроен позвоночник человека, за что отвечает каждый отдельно взятый позвонок. Только полное представление об этом органе может помочь разобраться с тем, почему возникают те или иные патологии.

Из физиологии

Позвоночником называется опорная часть, основная составляющая осевого скелета человека. У позвоночного столба существует ряд функций, без которых организм просто не смог бы существовать. Этот орган отвечает за опору и все движения человека. Без него мы не смогли бы передвигаться и даже стоять. Кроме этого, позвоночник надежно защищает и сохраняет спинной мозг.

Весь столб состоит из 34 позвонков (небольших косточек), между которыми расположены межпозвонковые диски.

 Анатомия и физиология позвоночника

В этом органе выделяются следующие отделы:

  • Шейный (в его составе 7 позвонков).
  • Грудной (состоит из 12 позвонков).
  • Поясничный (в нем 5 позвоночных костей).
  • Крестцовый (также 5 косточек).
  • Копчик (5 позвонков).

Основная нагрузка при движении приходится на поясничные позвонки, поэтому по размеру они являются самыми большими.

Что и для чего нужно

Позвоночные кости состоят из тела позвонка и дуги с отростками. Располагаясь друг над другом, они образуют канал, в котором расположены сосуды, переносящие кровь, также нервные корешки и, конечно, спинной мозг.

В норме позвоночник имеет несколько специальных физиологических изгибов, которые способствуют еще большей амортизации, смягчают нагрузку, добавляют скелету упругость.

Между собой две соседние позвоночные косточки соединяются суставными отростками, или фасеточными суставами. Кроме этого, между ними размещаются межпозвоночные диски – прочные плоские прокладки, которые отвечают за амортизацию во время ходьбы, передвижений и т. д.

 Позвоночник Человека: За Что Отвечает Каждый Позвонок

Находящийся в позвоночном канале спинной мозг — это важнейший орган нашей центральной нервной системы, который составляют нервные волокна и окончания. Он берет начало от головного мозга, а заканчивается в районе поясницы. Возле позвоночного столба располагаются околопозвоночные мышцы, поддерживающие позвоночник и отвечают за важнейшие движения тела – наклоны, повороты и др.

Каждый отдел выполняет определенные нужные функции. Шейные позвонки отвечают за движения шеи, наклоны и повороты головы. Грудной отдел формирует грудную клетку человека, именно к этим позвонкам крепятся ребра, которые соединяясь в передней части тела, создают прочный каркас скелета.

Поясничный отдел принимает на себя наибольшую нагрузку, возникающую при всех движениях, а также соединяет между собой крестцовый и грудной отдел. Неподвижный крестец является опорой для всех верхней части тела.

Позвоночник – сложная система, выполняющая важнейшие функции и состоящая из различных соединяющихся между собой частей. Повреждение одного позвонка, межпозвоночного диска или прочих составляющих, может повлечь серьезные изменения и нарушения работы всего организма.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изжога
1230

Лечение Изжоги В Домашних Условиях Народными Средствами

Причины появления изжоги и способы борьбы с ней Изжога – дискомфортные ощущения (жар, жжение) разной степени частоты и интенсивности, возникающие в пищеводе и…
Чешется Левый Глаз Примета
1276

Чешется Левый Глаз Примета

Приметы почесывания Глаза чешутся у всех людей, одни не обращают на это никакого внимания, другие склонны строить сотни гипотез о том, как сложится их…
Боль в животе
13625

Может Ли Болеть Живот Как При Месячных В Первые Дни Беременности

Первые дни беременности и боль внизу живота Многих женщин интересует вопрос: может ли болеть живот как при месячных в первые дни беременности? Дискомфорт и…