Содержание: [Скрыть]

Почему у женщины может болеть копчик

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Почему именно у женщин зачастую болит копчик при сидении. Поражает этот недуг слабый пол после преодоления сорокалетнего барьера, но встречается и в более молодой возрастной категории. Копчик — недвижимая часть позвоночного столба, в переводе означает "кукушкин клюв".

Этот отдел позвоночника неразвит, и состоит из четырех, реже из пяти сросшихся между собой позвонков. Боль в области копчика у женщин при сидении может возникать по разным причинам. Почему это происходит? Давайте разбираться.

Характер болевых ощущений

Боли в копчиковой области носят различный характер. Иногда они могут быть покалывающими или тупыми, но при этом отдавать в разные области тела, например, в ягодицы или промежность. И женщине сложно понять, где именно локализуются неприятные ощущения.

Порой болит сначала в прямой кишке, затем поступает в анальный канал, и только в последнюю очередь добирается до копчика. Зачастую такие боли появляются в положении сидя.

Почему у женщины может болеть копчик

При прокталгии длительность болевых ощущений достигает 30 минут, носит внезапный характер, возникает чаще в ночное время. Сопровождается бледностью кожных покровов и сильным потоотделением.

Когда женщина болеет кокцигодинией, то ее поражают острые боли в копчике, к которым присоединяются жжение, тяжесть и дискомфорт.

При надавливании на копчик боль становится невыносимой. Болевые ощущения могут носить и "разлитый" характер, возникают при заболеваниях неврологического толка, например ипохондрии и депрессивных состояниях.

Нарушении функции прямой и сигмовидной кишки

Следствием нарушения работы сигмовидной и прямой кишки является боль в копчике.

Болевой синдром такого рода возникает при патологических состояниях, таких как:

  • Геморрой. В прямой кишке или анальном отверстии сначала увеличиваются, а затем и воспаляются геморроидальные узлы. К сильнейшему дискомфорту и болям присоединяется кровотечение. Лечится такой недуг чаще хирургическим путем.
  • Воспаление прямой кишки (проктит). Отличается не только сильными болевыми ощущениями, но и высокой температурой, и сильными болями при дефекации.
  • Онкология, в частности рак прямой кишки. Если поражены нервные сплетения таза, то боль невыносимая, частички крови выходят с калом, а порой и вовсе невозможен акт дефекации.

Почему Болит Копчик У Женщин При Сидении

Интересное положение

Во время беременности организм женщины стремительно перестраивается, зачастую болезненно, в том числе и с болями в копчике, которая обостряется при сидении. Происходит это из-за увеличения матки и смещения всех органов в области малого таза. После родов боли прекращаются.

Травматический фактор:

  • Обычные травмы, которые приводят к простому ушибу, и быстропроходящей боли, могут дать знать о себе через несколько лет. Особенно опасны падения даже с небольшой высоты, либо удары по копчику. При травме нужно в обязательном порядке сделать рентген, рассмотрев снимок травматолог диагностирует недуг и степень его опасности.
  • Спортивные травмы. Возникают в основном у спортсменов, которые занимаются конным или велосипедным спортом. В результате занятий возникают микротравмы. Сначала они не дают о себе знать никоим образом, а затем могут резко вызвать аномалию крестцово-поясничного сустава, боли проявляются не только в сидячем положении, но и при ходьбе.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пробка
1847

Пробки В Ушах: Лечение В Домашних Условиях

Можно ли вылечить ушные пробки дома Плотное скопление ушной серы в наружном слуховом проходе формирует ушную пробку. Её главной причиной является повышенная…
Сухой сильный кашель что делать: без температуры у взрослого
1504

Сухой Сильный Кашель Что Делать: Без Температуры У Взрослого: Лечение

Как избавиться от сильного сухого кашля Наверняка каждому человеку известно чувства раздражающего сухого кашля при простуде. Существует масса способов на выбор…
Болит ухо
1198

Ушная Боль: Лечение В Домашних Условиях

Как помочь ребенку избавиться от боли в ушах Когда ребенок испытывает дискомфорт или боль в ушах в первую очередь следует убедиться в том, что в слуховом…