Содержание: [Скрыть]

Как проявляется грыжа поясничного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


На сегодняшний день одним из самых распространенных заболеваний считается грыжа поясничного отдела позвоночника, и самое грустно то, что заболевание имеет тенденцию к росту и омоложению.

Что такое межпозвоночная грыжа

Человеческий позвоночник имеет несколько отделов: шейный, грудной, поясничный и крестцовый. В свою очередь каждый позвонок состоит из межпозвоночных дисков, которые придают позвонку гибкость и прочность. Внутри диска расположено фиброзное кольцо, в центре его студенистое ядро.

При разрушении фиброзного кольца вследствие его истончения происходит вытекания ядра в позвоночный канал, в котором происходит сдавливание нервных корешков.

Кроме того, конструкция позвонков нарушается, межпозвоночные диски могут выходить из своих пределов либо влево либо вправо, создавая давление на мышечные ткани, внутренние органы и нервные окончания.

Чаще всего такому процессу подвержен именно поясничный отдел, из-за постоянных нагрузок на него.

Как проявляется грыжа поясничного отдела позвоночника

Причины возникновения

К сожалению, интенсивность распространения заболевания можно сочетать с разными факторами – это неправильное питание, образ жизни, не соблюдение норм безопасности, как в быту, так и на работе, халатное отношение к своему здоровью и многое другое.

Существует ряд основных причин, влекущих появление болезни:

  • болезни опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, спондилёз, сколиоз);
  • травмы позвоночника, особенно после автомобильных катастроф;
  • тяжёлый физический труд (резкое поднятие тяжестей или их системность);
  • нарушаются процессы обмена в организме;
  • инфекционное заражение позвоночного канала (чаще всего возникают через плохо обработанные медицинские инструменты во время операций);
  • наследственный фактор;
  • занятия спортом с резкими поворотами туловища и падениями.

Помимо этого любые вредные привычки, такие как употребление алкоголя, курение, переохлаждения (с воспалением нервных корешков), возраст в значительной степени влияют на возникающие проблемы с позвоночником.

Признаки Грыжи Позвоночника Поясничного Отдела

Симптомы болезни

Первым и самым явным симптом появления в организме грыжи в поясничном отделе будет боль в пояснице, невозможность повернуться и наклониться далее присоединяются другие симптомы.

Перечислим их:

  • резкая острая боль (прострел) появляется моментально, после проходит;
  • пронизывающая боль не только в пояснице, но иррадирующая в ягодицу и в ногу;
  • чувство онемения конечностей, «бегающие мурашки»;
  • жгучие боли, особенно усиливающиеся во время сна.
  • проблемы в невралгии (моче и кала недержание, парез нижних конечностей).

Кроме того, из-за нарушения всех процессов обмена из-за потери чувствительности в тканях и органах в области малого таза, женщины начинают страдать на гинекологические заболевания. Из-за постоянного давления на нервные корешки снижается чувствительность всех нервных окончаний.

Вследствие чего теряется их чувствительность, что влияет на процессы обмена близлежащих тканей, например, в пораженных участках кожа становится сухой, начинает шелушиться, появляются трофические язвы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
13844

Почему При Беременности Чешется Интимное Место: Что Делать

При беременности чешется интимное место: почему и что делать Беременность – сложный период в жизни женщины. С одной стороны, она испытывает непередаваемые…
Метеоризм причины и лечение народными средствами
2066

Метеоризм Причины И Лечение Народными Средствами

Народные рецепты от метеоризма Мало кому понравится состояние вздутого живота, когда в брюшной полости накапливаются газы, такое явление называется метеоризм.…
Запор у новорожденного при грудном вскармливании - что делать
3123

Запор У Новорожденного При Грудном Вскармливании - Что Делать

Что делать, если у новорожденного запор Многие считают, что пока ребенок кушает только мамино молочко, запор ему не грозит. Это не так! В данной статье мы…