Как проходит реабилитация после операции на межпозвонковой грыже

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Проведенное оперативное мероприятие на позвоночнике, является частью комплексного лечения, в котором период восстановление всех функций организма занимает немаловажное место. Реабилитация, выполненная в полном объеме после операции по удалению межпозвонковой грыжи, исключает возможность образования новых грыж и помощи организму в укреплении всех жизненных функций.

Реабилитация

Этапы восстановления после хирургического лечения позвоночника

Весь процесс реабилитации после операции основан на полном контроле за состоянием пациента врачами. В зависимости от результатов операции и персональных особенностей организма человека, подбираются мероприятия по скорейшему возвращению пациента к нормальному образу жизни.

В комплекс реабилитации пациента после удаления межпозвонковой грыжи входят следующие этапы:

  1. На ранних стадиях - длящийся около двух недель, и состоящий из снятия чувства послеоперационной боли и психологической поддержки пациента.
  2. Поздний этап, который может продолжаться несколько месяцев и способствующий восстановлению двигательных функций и привычного образа жизни.
  3. Бессрочный этап, основной задачей которого является профилактика возникновению новой межпозвонковой грыжи, усилению корсета мышц спины.

Для каждого этапа назначаются определенное лечение медикаментами, физиотерапия и лечебная гимнастика, которые назначает лечащий доктор в соответствии с персональными особенностями состояния организма пациента.

Восстановление

Методы восстановления нормальной жизни после оперативного лечения

К основным методам реабилитационного периода относятся:

  1. прием медикаментов, снимающих чувство боли в спине и предотвращающих возможное воспаление;
  2. физиотерапевтические процедуры с использованием ультразвуковых, электрических и магнитных волн, проводимые с использованием соответствующего оборудования врачом-физиотерапевтом;
  3. лечебная гимнастика, способствующая укреплению корсета спинных мышц, улучшению кровоснабжения позвоночника, улучшению состояния межпозвонковых связок.

Идеальным местом для прохождения позднего этапа реабилитации будет специализированный санаторий. Профессиональные реабилитологи помогут подобрать процедуры, которые наилучшим образом помогут пациенту восстановиться после операции.

Формирование правильного отношения пациента к этапам восстановления

Многие граждане после операции на позвоночнике переоценивают свои возможности и не соблюдают в полной мере всех рекомендаций врача.

Почувствовав облегчение от чувства боли после первого этапа восстановления и выписавшись из стационара, человек начинает выполнять действия, которые могут стать рецидивом новой межпозвоночной грыжи.

Для изменения подхода к собственному здоровью, родственникам пациента нужно по возможности объяснить ему о негативных последствиях халатного отношения к рекомендациям специалиста. Следить, чтобы человек не нагружал позвоночник, своевременно принимал назначенные медикаменты, не пренебрегал корсетом. При необходимости нужно настоять на смене трудовой деятельности и отмене всех вредных пристрастий.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Выделения на пальце
3425

Желтоватые Выделения У Женщин Без Запаха И Зуда При Беременности И Перед Месячными: Причины

Почему появляются желтоватые выделения у женщин Женщины, следящие за собственным здоровьем, замечают даже малейшие изменения в своем теле и чаще всего знают,…
Зуд
1980

Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин Как Лечить В Домашних Условиях

Из-за чего появляется ззуд и жжение в интиной зоне Важно понимать: зуд, жжение — не болезнь, а неприятный симптом, который может сопровождать целый ряд…
После душа
10364

Почему После Душа Чешется Тело: Причины

Что делать если после душа чешется все тело Принятие душа обычно связано с приятными ощущениями. Человек после принятия водных процедур чувствует свежеть и…