Содержание: [Скрыть]

Спондилоартроз: симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, что это такое и как с ним справиться

Спондилоартроз - это дегенеративное изменение элементов позвоночника, которое вызывает острую болевую симптоматику. Заболевание способно поражать не только костные ткани фасеточных суставов, но и мышечные ткани, связки, хрящи.

Обычно, болезнь обостряется в результате возрастных изменений, но современный мир с высоким экологическим загрязнением, способствует омоложению категории людей склонных к образованию спондилоартроза.

Сколиоз

Клинические показатели заболевания:

  1. острая боль в пояснице, усиливающаяся при резких движениях, поворотах, наклонах;
  2. рассеивание боли в тазо-бедренную часть туловища;
  3. ноющие и тянущие, характерные боли в ребрах;
  4. слабо выраженная скованность в движениях после длительного бездействия тела;
  5. точечная локализация болевого синдрома в пределах позвоночника.

Причины развития спондилоартроза:

  1. возрастные перемены в организме;
  2. наследственность;
  3. генетическая предрасположенность;
  4. постоянное или резкое превышение нормальных физических нагрузок;
  5. плоскостопие;
  6. искривленная осанка;
  7. лишний вес, ожирение;
  8. вредные привычки, малоподвижный образ жизни;
  9. нарушения обмена веществ в организме.

Методика лечения

Больная поясница не часто заставляет пациента обращаться за медицинской помощью. Боль списывают на сквозняк, на перегрузки, на сидячую работу, на поднятую тяжесть, поэтому заболевание подлежит обнаружению, в большинстве случаев на второй или третьей стадии, когда поясничный отдел позвоночника уже сильно деформирован и большая часть тканей разрушена.

Восстанавливать подобные коррозии очень сложно и долго.

Во-первых, при лечении купируют болевые симптомы. Деформированный позвоночник с нарушением целостности тканевых основ, может вызывать острые приступы и прострел, сильные спазмы и невероятную по силе боль.

Лечение

Затем, устраняют причину боли. Стараются снизить воспаление нервных окончаний и окружающих тканей, снять отечность и припухлости.

Только после удаления болевых ощущений и воспалительного процесса, лечение направляют на восстановление правильного положения позвоночника.

При этом используют: массаж, гимнастические лечебные упражнения, иглоукалывание, мануальные способы воздействия, вытяжку позвонков, электрофорез, магнитотерапию, УВЧ терапию.

Каждый метод имеет свою степень воздействия, их применяют по отдельности или в комплексе.

Дополнительно формируют медикаментозную терапию. Она направляется на нормализацию обмена веществ, на восстановление недостатка витаминов и минералов, на купирование боли и снятие воспалительных процессов.

Совмещают лечение с диетическим питанием, чтобы человек мог получать витаминный комплекс естественным путем. Любые нарушения в режиме дня, недостаток сна, вредные привычки, физические нагрузки могут свести лечение на нет! Данное заболевание показательно к рецидивам, что способно привести пациента к инвалидности.

Боль - это сигнал бедствия, лучше сразу обратиться к врачу и найти ее причину!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в кишечнике
2587

Что Может Болеть Слева Внизу Живота У Женщин

Какая болезнь может вызывать боль слева внизу живота у женщин Боль в животе считается, наверно, наиболее частым симптомом множества патологий. При этом, что…
Лакунарная ангина
3824

Лакунарная ангина лечение у взрослых у детей

Как вылечить лакунарную ангину в домашних условиях Ангина – это распространенное острое инфекционное заболевание, причинами которого являются вирусы,…
Синдром
4427

Синдром Грушевидной Мышцы Лечение В Домашних Условиях

Признаки и методы лечения синдрома грушевидной мышцы Если вас беспокоит сильная боль в районе ягодиц, которая иногда отдает в поясницу или верхнюю часть бедра,…